Архив
23апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 1842Томск, Мир, Россия, Здравоохранение, COVID-19

Глава ВОЗ выразил уверенность, что COVID-19 как пандемия закончится в 2023г

Глава ВОЗ выразил уверенность, что COVID-19 как пандемия закончится в 2023г
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

В «какой-то момент» 2023 года COVID-19 завершится как пандемия, объявленная три года назад, считает глава Всемирной организации здравоохранения Тедрос Гебрейесус. Такое заявление он сделал при вручении ему медали Томаса Фрэнсиса-младшего за вклад в здравоохранение.

Гебрейесус отметил, что в прошлую субботу, 11 марта, исполнилось три года с тех пор, как ВОЗ объявила вспышку COVID-19 пандемией. Спустя это время в мире зарегистрировано семь миллионов случаев смерти от коронавирусной инфекции, хотя по факту их гораздо больше, сказал глава ВОЗ. Но сейчас еженедельное количество зарегистрированных смертей от ковида стало ниже.

«Я уверен, что в какой-то момент в этом году мы сможем сказать, что COVID–19 завершился как чрезвычайная ситуация в области общественного здравоохранения, вызывающая международную озабоченность, и как пандемия», — сказал Тедрос Гебрейесус.

Руководитель Всемирной организации здравоохранения назвал три урока, которые человечество должно вынести из пандемии ковида.

Первый — важность общественного здравоохранения. Основой такого здравоохранения Гебрейесус назвал первичную медико-санитарную помощь для выявления вспышек на ранней стадии, а также для укрепления здоровья общества в целом. ВОЗ, по его словам, призывает все страны с любым уровнем доходов инвестировать в первичную медико-санитарную помощь.

Глава организации привел пример, что многие богатые страны разучились «простому искусству отслеживания контактов», но в более бедных частях мира сохранилась «мышечная память» из-за опыта борьбы со вспышками инфекций.

Второй урок — важность науки. По словам Гебрейесуса, все три года наука помогала искать ответы, как распространяется новый вирус. Наука же позволила разработать тесты для выявления болезни, методы лечения и вакцины.

«В некоторых странах и сообществах, а также в социальных сетях маргинализация и политизация науки препятствуют реагированию на пандемию и уносят жизни. Маски, вакцины, локдауны и другие меры общественного здравоохранения были глубоко политизированы. И вопрос о том, как началась пандемия, остается без ответа», — сказал глава ВОЗ, отметив, что Китай, где выявили первых заболевших COVID-19, не хочет сотрудничать.

Третий урок — важность сотрудничества. Начало пандемии COVID-19 характеризовалось отсутствием сотрудничества и координации между странами. Вместо согласованных и последовательных глобальных ответов — хаотичный набор мер.

«Мы можем противостоять глобальным угрозам только общим ответом», — считает Тедрос Гебрейесус.

Дарья Бердникова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×