Архив
29марта
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 121312Томск, Россия, Епархия

Вербное воскресенье 9 апреля 2023: история праздника, приметы, что нельзя делать

Вербное воскресенье 9 апреля 2023: история праздника, приметы, что нельзя делать
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Вход Господень в Иерусалим или более употребляемое название данного христианского праздника Вербное воскресенье отмечается на шестой неделе Великого поста, за неделю до Пасхи. В 2023 году Вербное воскресенье выпало на 9 апреля. В следующее же воскресенье, 16 апреля, православные будут праздновать Пасху.

История Вербного воскресенья

Согласно Евангелию, в этот день Иисус Христос вошел в Иерусалим. Накануне этой даты он воскресил Лазаря, жители Иерусалима, узнав о спасении Лазаря, приветствовали Иисуса, когда он въезжал в город. На дорогу в знак почтения и уважения перед ним расстилали пальмовые ветви и свои одежды. В результате именно ветви пальмы стали символом Входа Господня в Иерусалим.

В России, где первой распускается верба, а пальмы не распространены, издавна используют именно веточки вербы в ознаменование тех ветвей, которые расстилали люди, встречавшие Иисуса в Иерусалиме.

В связи с этим и сам праздник стал называться Вербным воскресеньем.

Освященные в церквях в праздник Вербного воскресенья веточки считалась издавна священными. Хранить освященные вербочки принято и сейчас в течение всего года после праздника. Отмечается он в воскресенье на шестой неделе Великого поста, в этом году — 9 апреля.

Приметы, обычаи, что нельзя делать

Молящиеся встречают в праздник невидимо грядущего Господа и приветствуют его, как победителя ада и смерти. Во время молитвы держат в руках вербы, цветы и зажженные свечи, читается молитва на благословление, а затем вербы окропляются святой водой. Освященные вербные ветви православные христиане хранят в течение всего года, украшая ими иконы в доме, а по прошествии года сжигают и меняют на новые.

Для Вербного воскресенья сформировалось несколько народных примет. Например, считается, что если перед праздником на вербе распустились почки, то весь год будет урожайным, плодородным и богатым на хорошие события. Однако считается, что если почки набухли, но не распустились, то весна и лето будут холодными.

Спокойная и ясная погода на Вербное Воскресение — к богатому урожаю, а заморозки ночью — к хорошим яровым хлебам. А если в день праздника дует ветер — следует ждать холодного, ветреного лета. Также есть примета, что в Вербное воскресенье фермерам нельзя выгонять скотину на пастбища, иначе она будет болеть.

Освященной вербе приписывают целительные свойства. Издревле, когда люди поздравляли друг друга с праздником, они прикладывали веточку вербы ко лбу близкого человека. Согласно примете, человек в течение года не будет болеть и пребывать в здравии.

Также считалось, что если из вербы сделать отвар и в нем искупать младенца, то ребенок будет расти здоровым и быстро развиваться. Почки вербы юноши носили на шее, чтобы оставаться в хорошей физической форме, а девушки — чтобы зачать ребенка.

В Вербное воскресенье, как и в любой другой большой православный праздник, церковью запрещается тяжелый физический труд, а также домашние работы. Нельзя в этот день убирать жилье, заниматься стиркой, что-то шить, работать в саду и огороде; нельзя ругаться, употреблять алкоголь.

В Вербное воскресенье для соблюдающих Великий пост в еде церковный устав делает послабления. Например, верующим можно есть рыбу, икру, выпечку, овощи и фрукты. Также разрешается вино, но в умеренных количествах. Однако в этот день недопустимо употребление жирной пищи. Также нельзя есть мясо, птицу, яйца и молочные продукты, а также еду с добавлением животного жира.

В понедельник, 10 апреля, начнется Страстная неделя, или Страстная седмица, которая завершается Пасхой, 16 апреля.

Подробнее о питании в пост, который продолжается вплоть до самой Пасхи, можно прочитать в материале, в том числе там расписаны правила питания в Страстную неделю.

Анастасия Кирсанова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×