Архив
25апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 44653Томск, Россия

Чистый четверг 13 апреля 2023: подготовка к Пасхе, куличи, уборка и что нельзя делать

Чистый четверг 13 апреля 2023: подготовка к Пасхе, куличи, уборка и что нельзя делать
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Четвертый день Страстной недели перед Пасхой — Чистый четверг, или, как его еще называют, Великий — выпал в этом году на 13 апреля. О значении, традициях и обычаях этого дня, когда печь куличи и делать уборку в доме, а также что нельзя делать — в материале vtomske.ru.

С понедельника, 10 апреля, и до Великой субботы, 15 апреля, идет Страстная неделя, или Страстная Седмица — последняя неделя Великого поста, предваряет один из главных христианских праздников — Пасху, которая выпала в этом году на 16 апреля. Во время Страстной недели вспоминается Тайная вечеря, предание на суд, распятие и погребение Иисуса Христа.

Страстная неделя перед Пасхой 2023: традиции и календарь питания по дням, что нельзя делать

Чистый четверг считают одним из важнейших дней Седмицы, издавна люди ждут этот день, чтобы совершить различные обряды, которые, по поверьям, укрепят здоровье и принесут благополучие на предстоящий год.

В Чистый четверг вспоминается Тайная вечеря Господа с учениками и установление Спасителем Таинства Евхаристии (Евхаристия означает Благодарение), когда Господь, благословив хлеб, преломил его и дал апостолам со словами: «Приимите, ядите; сие есть тело мое». После этого он взял чашу, подал им и произнес слова: «Сие есть кровь моя Нового Завета, за многих изливаемая».

В связи с этим событием в Чистый четверг у верующих принято утром прийти в храм и причаститься, а вечером на службах проходит чтение двенадцати отрывков из Евангелия, рассказывающих о Крестной Жертве Христа. Во время службы православные стоят с зажженными свечами. Вместе с этим в храмах совершают священный обряд, при котором епископ омывает ноги священникам.

Обычаи, традиции, очищение и уборка

Чистый четверг олицетворяет собой очищение тела и души. В Библии в этот день произошла Тайная вечеря, перед трапезой Иисус омыл ноги своих учеников. Поэтому главная народная традиция в этот день со старины — очищение тела.

В старину в этот день мылись в бане, причем сделать это нужно до восхода солнца — считается, что вода обладает целебными свойствами именно в ночь на Чистый четверг. Люди верили и продолжают верить, что вода в этот день смывает накопившиеся грехи, как и на Крещение, дает здоровье и приносит удачу на весь год.

При умывании в воду можно положить серебряное изделие — ложку, крестик или монетку. Считалось, что тогда человек сохранит свою красоту и здоровье.

Также считается удачным подстричься в Чистый четверг — согласно одним поверьям, волосы в этом случае станут длиннее и гуще, по другим поверьям, таким образом можно избавиться от сглаза и болезней.

Очистить нужно в Чистый четверг и свое жилье. Считается, что нужно провести генеральную уборку дома, перестирать вещи, выбросить из дома все ненужное — считается, что так люди убирают из жизни многие проблемы и страхи, и впустить в свою судьбу что-то новое.

После Чистого четверга прибирать нельзя вплоть до понедельника — следующего дня после Пасхи.

Также в Чистый четверг издавна осуществлялась уборка в храмах, очистка церковной утвари, что связано с воспоминаниями о приготовлении горницы, где состоялась Тайная вечеря, о приготовлении Пасхи двумя учениками, а также об омовении ног апостолов.

Священнослужители наряду с этим отмечают, что первостепенно в этот день нужно уделить внимание службе и молитвам, а потом уже уборке.

Нельзя в этот день, как и в любой другой день Великого поста, злиться, ссориться, ругаться, раздражаться, обижать родных и близких, унывать, сплетничать, таить обиды и зависть.

Традицией Чистого четверга является также приготовление блюд к Пасхе — выпечка пасхальных куличей, приготовление творожной пасхи и покраска яиц. Красить яйца и заниматься выпечкой куличей можно, согласно поверьям, только после очищения тела, одежды и уборки в доме.

Рецепты к пасхальному столу можно найти в наших материалах:

Вкусная Пасха: рецепты кулича, творожной пасхи и печенья — проверенные рецепты кулича, пасхи в мини-формате, кексов и печенья к главному празднику христиан

Рецепты на Пасху: фаршированные яйца и альтернатива куличу

Приметы

Считается, что если в Чистый четверг не провести уборку и затем встретить Пасху в грязном жилище, то весь следующий год может быть полон неприятностей и разочарований. Также люди верят, что с Чистого четверга нельзя оставлять грязную посуду и замоченное белье, то есть не выстирать его, так как это может привести к бедам.

По поверьям, также если не совершить уборку, могут быть проблемы с деньгами. Во избежание последнего при мытье полов в этот день в воду люди клали монетки, чтобы в доме водились деньги. Мыли полы при этом по направлению от порога к концу комнаты. Также считалось, что если в этот день трижды пересчитать деньги в доме, то они будут водиться весь год.

Давать и брать в долг в Чистый четверг, по приметам, нельзя — считалось, что если занять что-то в этот день, то можно лишиться здоровья, а если отдать, то уйдет благополучие. Нельзя поднимать в этот день деньги с земли — считается, что счастья такая находка не принесет.

После церковной литургии в Чистый четверг верующие стараются принести домой свечку — считается, что она способна очистить энергетику дома.

Есть и примета, связанная с приготовлением куличей: считается, что если кулич в Чистый четверг получился пышный, то весь год в доме будет царить счастье и процветание.

Также есть «погодные приметы». Издавна люди верили, что если день в Чистый четверг солнечный — к теплой весне, хорошая погода — к семейному счастью и благополучию, дождь и ветер — к прохладной весне.

Анастасия Кирсанова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×