Архив
28марта
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 44211Томск, Россия, Епархия, Кладбища

Радоница 2023: какого числа, что означает, что нельзя делать в родительский день

Радоница 2023: какого числа, что означает, что нельзя делать в родительский день
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Радоницу, или родительский день, православные христиане празднуют на девятый день после Пасхи, в этом году она выпала на вторник, 25 апреля. В этот день принято посещать кладбища и поминать усопших. Что означает этот день, каковы его особенности и что нельзя делать — в материале vtomske.ru.

День наступления Радоницы зависит от праздника Пасхи, из-за чего каждый год дата разная. В 2023 году Пасха отмечалась 16 апреля, а Радоница выпадает на 25-е число.

Название праздника происходит от слова «радость» и символизирует определенный смысл — в этот день нужно не скорбеть об уходе близких, а радоваться их «переходу в вечную жизнь». Своими корнями день общецерковного поминовения усопших уходит в языческие времена, однако эта славянская традиция была канонизирована Русской православной церковью.

Традиции, обычаи, приметы, что можно и нельзя делать

Начинается Радоница для верующих со службы в храме, молитвы, в которой поминаются усопшие. В храмах с наступлением Радоницы возобновляется совершение панихид, которых не было в предыдущие дни.

После посещения храма люди отправляются на кладбище, в этот день принято приводить в порядок могилы близких, приносить цветы — живые, так как они являются символом жизни — и свечи. У могил с зажженной свечкой принято молиться об умерших близких, иногда люди приглашают священника.

При этом оставление еды на кладбищах Церковь не поощряет. Ее можно раздать нищим или отнести в храм на канун — панихидный столик.

На кладбищах категорически запрещается употреблять спиртное и курить.

Считается, что не стоит заниматься в этот день сельхозработами, чтобы «не беспокоить землю».

Если в Радоницу пошел дождь, считается, что урожай будет богатым. Дождь в этот день издавна звали с самого утра, а при его наступлении обязательно умывались дождевой водой, считалось, что это приносит счастье.

Также есть поверье, что нельзя в Радоницу выносить из дома мусор, иначе можно вынести с ним благополучие, которое еще долго не придет.

На Радоницу нельзя венчаться, но не потому, что это день особого поминовения усопших, а потому, что этот день всегда приходится на вторник, а по вторникам, накануне постного дня — среды, Таинство Венчания не совершается. В Церкви отмечают, что повенчаться можно в воскресенье или понедельник накануне Радоницы, а также в среду — после.

Редакция vtomske.ru
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×