Архив
29марта
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 57529Томск, Мир, Россия, Красная мечеть, Белая мечеть

Рамадан 2023: традиции, когда начинается и заканчивается, что можно есть и что нельзя делать

Рамадан 2023: традиции, когда начинается и заканчивается, что можно есть и что нельзя делать
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Священный месяц очищения души и тела в мусульманской культуре Рамадан начнется в 2023 году с заходом Солнца 22 марта и завершится 21 апреля праздником Ураза-байрам. О посте, традициях и запретах этого периода — в материале vtomske.ru.

Рамадан — месяц обязательного мусульманского поста. Рамадан впервые упоминается в Коране, согласно тексту, «поститься следует считаное количество дней». Считается, что именно в этот месяц и была ниспослана сама священная книга мусульман. Рамадан является одним из пяти столпов Ислама, священных для каждого верующего.

Даты начала и завершения Рамадана каждый год меняются, так как священный месяц тесно связан с лунным мусульманским календарем. Длится Рамадан 30 дней и в этом году начнется с заходом солнца 22 марта, первым днем поста станет 23-е число, последним днем поста будет 20 апреля. По завершении Рамадана 21 апреля верующие мусульмане отметят праздник разговения Ураза-байрам.

Пост в Исламе — один из самых строгих среди всех мировых религий. Каждый день поста разделен на два периода. Период воздержания длится от рассвета до заката. В это время нельзя пить, есть и иметь интимную связь. Считается, что полный отказ от простых человеческих нужд даже в самые изнурительные дни дает возможность мусульманам продемонстрировать силу своей веры. Во время поста мусульмане стремятся обуздать свои инстинкты и страсти, освободиться от всех мыслей и действий, оскверняющих человека. Период, когда еда, питье и отношения позволены, длится от заката до зари, то есть ночью.

Все правила строгого поста начинают действовать в темное время суток. По тому же принципу следует завершать пост — с заходом солнца 20 апреля, когда мусульмане соберутся в мечетях на коллективную молитву.

В Исламе есть два термина, которые обозначают приемы пищи во время Рамадана. До первых лучей солнца проходит первый прием пищи — сухур, после наступления темноты — второй — ифтар. Принято считать, что сухур следует совершать как можно раньше, тогда Аллах наградит верующего, а ужинать следует после вечерней молитвы, когда солнце скрылось за горизонт.

Сухур и ифтар во время Рамадана заменяют традиционные завтрак, обед и ужин. В сухур часто входят хлеб, яйца, творог, свежие овощи и фрукты, чай из трав, несколько стаканов воды. Ифтар нередко начинают с фиников или молока. Едят овощной суп, куриную грудку, овощи, крупы, фрукты и полезные масла.

Во время поста, кроме обычных пяти молитв, каждую ночь мусульмане совершают дополнительную молитву-намаз. Считается, что обязательно совершить намаз нужно минимум от четырех до десяти раз. Также считается, что во время Рамадана мусульманам надлежит щедро раздавать добровольные пожертвования и милостыню. По утверждению мусульманских богословов, Аллах одаривает верующего за каждое совершенное им благодеяние в дни священного месяца.

Есть люди, которым разрешено не соблюдать ограничения Рамадана. Это несовершеннолетние, пожилые и люди с заболеваниями, которые не могут выдержать пост, а также беременные и кормящие женщины. Могут не соблюдать пост и путники, если они путешествуют далеко от дома.

К окончанию Рамадана мусульмане начинают готовиться заранее — дома проводят капитальную уборку, готовят праздничные блюда и лучшие наряды. Обязательным ритуалом считается раздача милостыни. Это компенсирует ошибки, которые человек мог допустить во время поста. При этом жертвуют либо деньгами, либо продуктами питания.

Анастасия Кирсанова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×