Архив
23апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти

Танцы, скачки, плов и мастер-классы ждут томичей на празднике Навруз 18 марта

Танцы, скачки, плов и мастер-классы ждут томичей на празднике Навруз 18 марта
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Праздник прихода весны Навруз отметят в субботу, 18 марта, в сельском парке «Околица» Томского района. Для гостей приготовили ярмарку, мастер-классы, спортивные состязания, народные игры и забавы, вкусную еду, концертную программу национальных коллективов.

Навруз (Новруз, Нооруз, и др. — написание и произношение может варьироваться), что означает «новый день», — культурная традиция многих народов, которая знаменует весеннее равноденствие и обновление природы. Отмечается 21 марта. Изначально «Навруз байрам» был праздником Солнца у древних земледельцев, он считался даром весны, пробуждением природы и уходом зимних холодов, поклонением земле и теплу. Этот праздник включает в себя ритуалы, церемонии и культурные мероприятия.

Праздник отметят в томском парке «Околица» в субботу, 18 марта. Информацию о программе мероприятия vtomske.ru предоставила представитель ДНТ «Авангард», выступающего соорганизатором праздника.

Встречать гостей Навруза будут около полудня в национальных костюмах разных народов. Торжественное открытие праздника с костюмированным шествием состоится в 12:00, после чего томичей ждет концертная программа, игры, состязания, мастер-классы, национальная еда.

Проходить мероприятия будут на соответствующих площадках в национальном колорите — зоне спортивных национальных состязаний, детской игровой, декоративно-прикладного искусства. Также на празднике развернутся торговые ряды с выставкой-продажей украшений и сувениров декоративно-прикладного искусства.

На площадке «У домашнего очага» томичи найдут столы с угощением от представителей Узбекистана и Азербайджана. Также здесь можно будет посмотреть выставку изделий народных мастеров «Мелодии восточного орнамента».

На специально отведенной площадке возле «Берестяного хоровода» на живом огне в казанах будут готовить плов и сумаляк — главные блюда праздника. Традиционный сумаляк готовят из пророщенных ростков пшеницы, воды и сахара. Представитель «Авангарда» сообщила, что встречать гостей будут узбеки, азербайджанцы с традиционным в этот день приветствием — обязательное чередование объятий через оба плеча и пожатие руки друг друга обеими руками.

На площадке «Дастархан» гостей будут встречать аварцы в национальных костюмах с традиционной едой и угощениями. Здесь же можно будет увидеть выставку декоративно-прикладного творчества.

Спортивные национальные состязания будут проходить на площадке «Игры Навруза». По словам организаторов, гостей ждут узбекские, дагестанские, татарские, казахские, таджикские, киргизские национальные игры-состязания, мини-скачки, традиционные соревнования борцов, гиревиков, армрестлинг, перетягивание каната, состязания в меткости.

Для детей на празднике будет отдельная игровая зона, здесь Татарский культурный центр организует национальные игры, мастер-классы, проведут свои игры представители разных национальностей.

По словам организаторов, победителям состязаний и конкурсно-игровых программ в качестве приза будут выдавать купоны на угощения.

Праздник пройдет в парке «Околица» села Зоркальцево в Томском районе с 12:00 до 15:00.

Анастасия Кирсанова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×