Архив
19апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 4296Томск, Авто, Коммунальный мост, Ремонт

В мэрии Томска рассказали о ходе ремонта Коммунального моста

В мэрии Томска рассказали о ходе ремонта Коммунального моста
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Подрядчик завершил все демонтажные работы на поверхности Коммунального моста с опережением графика. До наступления тепла ремонт будет вестись под мостом, сообщили в администрации Томска.

«Подрядчик выполнил демонтаж перильного и барьерного ограждений, асфальтобетона, железобетона выравнивающего и защитного слоя и демонтаж опор освещения. Армирование и заливку бетона по технологии можно будет вести при наступлении благоприятных погодных условий — после наступления плюсовой температуры. По графику производства работ это намечено на апрель. В настоящее время работы ведутся под объектом», — сообщил руководитель департамента капитального строительства мэрии Арслан Садыков.

В частности, сейчас под мостом ведется монтаж рабочих площадок для ремонта мостовых сооружений и их дальнейшей покраски. Также подрядчик занимается обустройством локальных очистных сооружений; ведет установку опалубки консольной части пролетного строения и выполняет другие работы.

Общий процент готовности оценивается в 54 %, добавили в администрации. На объекте работает 52 человека.

Кроме того, до 20 марта подрядчик должен закончить демонтаж ледовой дороги у правого берега Томи, которая создавалась для ремонта опор моста. А до 1 апреля — привести в порядок береговую полосу под мостом и возле него, убрав складированный снег и бревна, уточнили в мэрии.

По словам заммэра Алексея Макарова, в последние дни пробка на подъездах к мосту усилилась: водители вынуждены притормаживать на местах стыка деформационных швов и поверхностью дороги.

Он поручил подрядчику ежедневно контролировать состояние подъездов к мосту и при необходимости оперативно подсыпать холодные смеси. Но окончательно решить проблему со стыками удастся не раньше апреля — мая, когда заработают асфальтобетонные заводы.

Ранее сообщалось, что подрядчик запланировал полноценное открытие проезда по Коммунальному мосту на октябрь, однако в мэрии просят найти возможность ускориться, чтобы сделать это на месяц раньше.

Дарья Бердникова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×