Архив
25апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 3504Томск, Благоустройство

Архитекторы подготовили техзадание для благоустройства набережной Томи

Архитекторы подготовили техзадание для благоустройства набережной Томи
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Архитекторы и дизайнеры подготовили техническое задание на разработку концепции, дизайн-проекта и проектно-сметной документации для благоустройства набережной реки Томи. Сделать концепцию планировалось еще осенью 2022 года, но затем объем работ решили увеличить.

Напомним, летом 2022 года стало известно, что власти Томска начали работу по включению этапов благоустройства береговой линии реки Томи в федеральную программу «Формирование комфортной городской среды». К работе над концепцией набережной мэрия привлекла Центр развития городской среды. Специалисты планировали подготовить концепцию по развитию 12-километровой набережной к осени. Проект благоустройства одного из этапов набережной хотели включить в рейтинговое голосование уже в 2023 году.

Как сообщили vtomske.ru в администрации Томска, Центр развития городской среды и специалисты мэрии подготовили техническое задание. Также собраны коммерческие предложения на разработку концепции, дизайн-проекта, проектно-сметной документации благоустройства набережной Томи.

Проект технического задания и другие материалы направлены в администрацию Томской области 15 марта.

«Работа не затягивалась. Центр развития городской среды разработал проект концепции, но затем было принято решение о более глубокой и тщательной проработке концепции и дизайн-проекта, для чего и велась работа по составлению технического задания на эти виды работ, а также на составление ПСД», — прокомментировали в администрации.

В мэрии рассчитывают, что уже в текущем году работа по реализации техзадания начнется.

Летом власти рассказывали, что архитекторы предложили разбить набережную на несколько участков, каждый из которых будет по-своему функционален. Где-то могут появиться лежаки и велодорожки, где-то детская площадка.

И.о. мэра Михаил Ратнер тогда говорил, что специалистам необходимо «чуть более приблизить концепцию к реальной жизни». В частности, детально проработать документ с точки зрения наличия коммуникаций и обеспечения требований по эксплуатации прилегающих зданий и существующей дамбы.

Дарья Бердникова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×