Архив
24апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти

СК заинтересовался долгим расселением аварийного дома в Томске. Возбуждено дело

Архивное фото
Архивное фотоДмитрий Кандинский / vtomske.ru

Следственный комитет возбудил уголовное дело о халатности после жалоб жителей аварийного дома на улице Лермонтова в Томске — люди сообщили, что их не расселяют с 2019 года. В мэрии говорят, что дом есть в плане на расселение, а ускорить процесс жители могут через суд.

Следователи регионального управления СК провели проверку о нарушении жилищных прав людей, проживающих в аварийном доме на улице Лермонтова, 17, в Томске. По результатам проверки следователи усмотрели признаки халатности и возбудили уголовное дело по части 1 статьи 293 УК РФ.

«По предварительным данным, дом, расположенный по вышеуказанному адресу, в 2019 году был признан аварийным и подлежащим сносу. По настоящее время жители дома не расселены, чем существенно нарушаются их права и законные интересы», — сообщили в ведомстве.

Ситуацию с расселением редакция vtomske.ru попросила прокомментировать городскую администрацию.

По поводу дома по Лермонтова, 17, в комитете жилищной политики сообщили, что дом действительно признан аварийным в 2019 году. В доме восемь жилых помещений, пять из которых муниципальные. Из числа муниципальных квартир, по данным мэрии, две пустуют.

В мэрии сообщили, что дом «расселяется по муниципальной программе», при этом отметив, что «жильцы не подавали в суд, пока квартиры не расселены».

В администрации добавили, что пока жильцы аварийных домов ждут расселения, они могут обратиться за помещением маневренного фонда в районную администрацию и жить в нем. О таком праве собственникам сообщают, как только дом признается аварийным.

Представитель администрации города пояснила, что конкретного срока расселения дома нет.

По муниципальной программе расселяют дома не ранее 1980 года постройки, жильцам предоставляются квартиры в свободном жилищном фонде района, где находится конкретный дом. Расселяют дома по очереди, которая является единой и не учитывает количество детей в семье, состояние здоровья членов и их возраст.

При этом в администрации отмечают, что собственники могут обратиться в суд, «чтобы обязать муниципалитет быстрее расселить их из аварийного жилья». С готовыми судебными решениями в настоящее время расселения ждет 221 семья.

Ранее стало известно, что Следственный комитет также возбудил уголовное дело о непредоставлении квартиры семье из аварийного дома по переулку Луговому, 18. Дело возбуждено, как сообщили в СК, по факту халатности должностных лиц мэрии. В ведомстве рассказали, что аварийным и подлежащим сносу дом признали в 2019 году, а в марте 2022-го суд обязал администрацию города предоставить семье из этого дома жилье вне очереди по договору социального найма. Решение вступило в силу, но жилье семья так и не получила. В мэрии эту ситуацию комментировали, сообщая, что «подвинуть в очереди эту семью не имеют законного права, потому что в этой же очереди стоят люди, чьи дома были признаны аварийными раньше».

По данным мэрии, всего в списке аварийного жилья в Томске насчитывается 789 домов, в очереди на расселение находятся 2 280 семей. 650 семей планируют расселить в течение года.

Мария Петрова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×