Архив
20апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 6251Томск, Университеты, Экология

«Час Земли» 2023: когда пройдет, смысл акции, зачем выключают свет

«Час Земли» 2023: когда пройдет, смысл акции, зачем выключают свет
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Международная акция «Час Земли» пройдет в 2023 году в субботу, 25 марта. Любой человек может присоединиться к акции, отказавшись на час от электричества. Подробнее об акции и зачем нужно выключать свет — в материале vtomske.ru.

«Час Земли» — ежегодное событие, проводимое Всемирным фондом дикой природы (WWF)* в марте. Впервые акция прошла в 2007 году в Сиднее (Австралия). А в России ее впервые провели в 2009 году. Акция носит символический характер и призвана привлечь внимание к необходимости ответственного отношения к природе и ресурсам планеты.

WWF призывает жителей, различные организации, школы, властей выключить свет и бытовые приборы на один час, чтобы таким образом стимулировать интерес к проблеме изменения климата, светового загрязнения и другим экологическим темам.

По оценкам организаторов, в акции ежегодно участвуют более двух миллиардов человек по всему миру в 188 странах. Более 18 тысяч архитектурных памятников мира погружаются в темноту. Среди них: Статуя Христа-Искупителя, Эйфелева башня, Биг-Бен, пекинский центр «Феникс», Колизей, «Эмпайр-стейт-билдинг», мост «Золотые ворота», Оперный театр в Сиднее и многие другие.

В Москве обычно отключают подсветку более 75 объектов, в том числе на здании МГУ на Воробьевых горах, спорткомплексе «Лужники», президиуме РАН, Шаболовской телебашне.

Как акция пройдет в этом году?

В 2023 году акция состоится 25 марта с 20:30 до 21:30 по местному времени. Она пройдет под девизом «Сохрани красоту».

В этом году WWF проводит эту акцию впервые в новом статусе (10 марта организацию внесли в реестр иноагентов за финансовую поддержку из иностранных источников). «Час Земли» планируют провести в онлайн-формате.

На официальном сайте акции каждый сможет выбрать правильный для себя способ «сохранить красоту»: подписаться на регулярные пожертвования, узнать, как стать волонтером, получить подборку фотографий или же поддержать природоохранный проект «Выдай паспорт снежному барсу».

Еще любой желающий сможет пройти квиз «Узнай родную красоту» и угадать, какая из фотографий природы сделана в России.

«В соответствии с требованиями закона в этом году мы не будем организовывать мероприятий, но «Час Земли» и символическое выключение света стали общей доброй традицией, экологическим Новым годом, который отменять нельзя», — говорится в сообщении.

«Час Земли» в Томске

Ежегодно к акции присоединяется и Томск. Подсветку отключают в городе на ряде крупных зданий.

В этом году подсветка потухнет на час на здании областной администрации. Томский государственный университет выключит свет в своем главном корпусе и здании Научной библиотеки.

Также на час отключат подсветку здания главного корпуса ТУСУРа и других административных зданиях университета, присоединится к акции и театр драмы.

В седьмой раз участие в акции примет администрация Томска: на час погаснут огни на здании мэрии.

*Всемирный фонд дикой природы (WWF) внесен в реестр иноагентов Минюста РФ.

Анастасия Андрюхова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×