Архив
19апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 4417Томск, ТГУ, Экология, Паводок, Обь, Ученые

Томские ученые: тающий снег загрязняет реку Обь тяжелыми металлами

Томские ученые: тающий снег загрязняет реку Обь тяжелыми металлами
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Ученые ТГУ выявили высокие концентрации тяжелых металлов в тающем снеге, который попадает в реку Обь и ее притоки. Об этом сообщила пресс-служба вуза.

Сотрудники лаборатории «БиоГеоКлим» Томского госуниверситета (ТГУ) изучили химический состав снега, который в период весеннего половодья пополняет Обь и ее притоки. Протяженность маршрута исследований составила 2,8 тысячи километра. Пробы снега брали на территории в пределах водосборного бассейна реки Обь — от Барнаула до Салехарда.

«Анализ химического состава проб показал, что снег содержит довольно высокие концентрации многих элементов, включая тяжелые металлы, которые могут оказывать влияние на состав речного стока в период таяния снега», — рассказывает один из участников проекта, сотрудник лаборатории «БиоГеоКлим» Иван Крицков.

Ученые выяснили, что половины свинца, кадмия, цинка, сурьмы и цезия в весеннем речном стоке обеспечено таянием снега. Также выявили, что в снегу отмечаются довольно высокое содержание коллоидных форм элементов, которое может составлять от 30 до 80 %, среди них сульфаты железа, мышьяка, сурьмы, циркония и так далее.

В отдельных пробах выявлена достаточно высокая концентрация цинка, кобальта, кадмия, никеля, отмечают ученые. Как правило, такие пробы были отобраны в радиусе нескольких километров от крупных промышленных предприятий либо в зоне присутствия факельных хозяйств нефтегазодобывающих компаний. Среди локальных источников загрязнения также крупные города и автомобильные дороги с высоким трафиком движения.

К северу исследуемой территории значительно снижается концентрация железа, марганца, кобальта, никеля, кадмия в растворенной фракции снеговой воды, что, как поясняют ученые, связано с общим снижением плотности населения и соответствующего уменьшения количества предприятий относительно южных регионов.

Анастасия Андрюхова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×