Архив
28апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 2910Томск, СКР, ЖКХ, Жилье

СК проверяет, пригоден ли для жизни дом секционного типа на Угрюмова в Томске

Архивное фото
Архивное фотоДмитрий Кандинский / vtomske.ru

Следственный комитет инициировал проверку после жалоб жителей дома по улице Угрюмова, 1/1, в Томске на его состояние. В администрации города рассказали, что дом аварийным не признан, принимает такие решения муниципальная комиссия, а инициировать ее работу должны собственники. В Госжилнадзоре сообщили, что готовы включиться в работу и оценить состояние дома, однако из-за моратория на проверки для этого необходимо обращение жильцов.

В следственном комитете сообщили, что проводят проверку информации о нарушении жилищных прав граждан, проживающих в доме по улице Угрюмова, 1/1, в Томске.

Представитель ведомства пояснила vtomske.ru, что жильцы дома жалуются на ветхую электропроводку, замыкания и выбивание счетчиков, протекание крыши, отсутствие капитального ремонта, отсутствие обустроенного перехода через железную дорогу, освещения придомовой территории, и другое.

По словам представителя СК, следователи проверяют, правомерно ли дом не признан аварийным, пригоден ли для проживания людей.

Проверку ведут следователи отдела по Октябрьскому району Томска. В ходе проверочных мероприятий следователи дадут правовую оценку действиям должностных лиц на предмет наличия в них состава преступления по части 1 статьи 293 УК РФ (халатность). По результатам проверки СК примет процессуальное решение.

Решение об аварийности принимает комиссия

В администрации Томска редакции vtomske.ru сообщили, что четырехэтажный многоквартирный дом секционного типа по улице Угрюмова, 1/1, является бывшим общежитием «ЖБК-100» и аварийным не признан. В нем располагается 124 жилых помещения, 43 из которых муниципальные.

По информации комитета жилищной политики администрации Томска, признавать дома аварийными уполномочена межведомственная комиссия, в которую входят представители различных структурных подразделений мэрии.

«Поскольку это муниципальная услуга, собственники должны сами обратиться за ее получением. Заявителю необходимо предоставить пакет документов, утвержденный постановлением администрации Томска №267, среди которых обязательным является заключение специализированной организации об обследовании дома. Решение об обследовании дома собственники должны принять самостоятельно на общем собрании, специализированную организацию они вправе привлечь за счет собственных средств», — пояснили в мэрии.

Чиновники добавили, что предоставленные документы рассматривает комиссия, которая и принимает решение об аварийности дома.

«Подходы обустроены, освещение есть»

Что же касается придомовой территории и перехода через железную дорогу, в мэрии рассказали, что в октябре 2020 года с жителями домов по улице Угрюмова, 1/1, и 1/2, районная администрация совместно с представителями РЖД провели встречу. На ней специалисты вместе с жильцами, по данным мэрии, определили место для организации перехода через железнодорожные пути.

После этого, по данным мэрии, РЖД обустроили подходы возле самой железной дороги, «Томскводоканал» и подрядчики администрации в рамках соцпомощи обустроили подходы по улицам Междугородной и Молдавской. Так, был завезен щебень и специалисты провели профилирование.

Также в 2020 году, как отмечают в администрации, городской департамент дорожной деятельности и благоустройства установил дополнительное освещение.

«Сейчас подрядчики районной администрации следят за переходами через железную дорогу — в случае, если это необходимо, направляют в РЖД информацию о необходимости провести зимнюю уборку, в теплое время года убрать мусор и обрезать лишнюю поросль. За подходами на улицах Междугородной, Молдавской и Угрюмова следят подрядчики администрации Октябрьского в рамках содержания», — рассказали в мэрии.

Госжилнадзор

У дома, о котором идет речь, есть управляющая компания. Контролирует деятельность управляющих компаний в Томской области облдепартамент ЖКХ и государственного жилищного надзора.

Как сообщил vtomske.ru замначальника департамента по государственному жилищному надзору Чингис Цыренжапов, полномочия департамента по надзорным мероприятиям в настоящее время ограничены из-за моратория правительства РФ на проведение плановых проверок. Для этого госжилнадзор должен получить заявление собственников о проблеме.

«Госжилнадзор готов включиться в ситуацию, но вместе с тем, действуют ограничения на проведение контрольно-надзорных мероприятий, установленные правительством. Они предписывают нашему органу проводить контрольно-надзорные мероприятия только в случае обращения граждан, где они указывают, что их жилищные права нарушены», — отметил Чингис Цыренжапов.

Редакция vtomske.ru
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×