Архив
25апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти

Суд обязал власти разработать границы охраняемой зоны лесопарка у Академгородка

Суд обязал власти разработать границы охраняемой зоны лесопарка у Академгородка
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Апелляционная инстанция Томского областного суда изменила решение суда по делу об установлении границ особо охраняемой природной территории (ООПТ) «Лесопарк в районе Академгородка». Суд обязал администрацию Томска подготовить документы для охраняемой территории.

В 2022 году Томская межрайонная природоохранная прокуратура подала в Советский районный суд иск к администрации города, чтобы обязать ее разработать документы для установления границ ООПТ «Лесопарк в районе Академгородка» на площади 561,6 гектара.

Охраняемая территория была образована решением городской думы в 2007 году. В дальнейшем нужно было принять положение об ООПТ и установить границы, что до сих пор не сделано. Это полномочия администрации Томска, отмечает прокуратура.

Мэрия против удовлетворения иска возражала. Представитель администрации говорил, что в иске прокуратуры не заявлены требования по выполнению конкретных действий. Также городской департамент архитектуры и градостроительства заявлял, что решение думы об образовании ООПТ носит рекомендательный характер. В целом администрация была не согласна с доводами прокуратуры о бездействии властей.

Суд в удовлетворении иск отказал (решение), после чего природоохранная прокуратура подала апелляцию.

Апелляционная инстанция Томского областного суда вынесла 24 марта новое решение.

«Томский областной суд 24 марта в апелляционном заседании встал на сторону прокуратуры в части непринятия администрацией Томска (департамент архитектуры и градостроительства) мер по установлению границ ООПТ «Лесопарк в районе Академгородка». Меры не принимались с 2007 года. Одновременно с решением суда доказана обязательность исполнения решений думы Томска», — сообщил в своем телеграм-канале депутат думы Томска Игорь Лютаев.

Из решения суда, опубликованного депутатом, следует, что судебная коллегия постановила «признать незаконными бездействия администрации города в части неисполнения <...> обязанности по осуществлению полномочий в сфере организации и функционирования ООПТ "Лесопарк в районе Академгородка"».

Суд новым решением обязал мэрию подготовить в течение восьми месяцев материалы, «обосновывающие необходимость создания особо охраняемой природной территории», и направить их в думу Томска.

Это решение Томского областного суда может быть обжаловано в кассационной инстанции в течение шести месяцев.

Добавим, вопрос об установлении границ ООПТ в районе Академгородке остро встал среди общественности в 2021 году после того, как томский предприниматель предложил создать в том районе парково-культурнкю зону с реконструкцией трамплина. Мэрия согласовала предоставление земельного участка для этого проекта. Но экоактивисты Томска выступили против. В частности, они отмечали, что под вырубку в этом случае попадают краснокнижные растения.

Природоохранная прокуратура также заявляла в своем иске, что на территории ООПТ произрастают редкие растения, в том числе кандык сибирский, занесенный в Красную книгу Томской области.

Дарья Бердникова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×