Архив
24апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти

Мэрия: Томск не может запустить автобус с левобережья через Северный мост

Мэрия: Томск не может запустить автобус с левобережья через Северный мост
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Администрация Томска не может создать новый маршрут из микрорайона Северный Парк через Северный мост и до площади Южной, так как территория на левобережье принадлежит Томскому району. Запустить такие автобусы может только регион, пояснили vtomske.ru в мэрии.

Запустить автобусы из Северного Парка через Северный мост, центр Томска и до площади Южной предложил спикер городской думы Чингис Акатаев в феврале на фоне трудностей трафика через ремонтируемый Коммунальный мост. Он отмечал, что маршрут сократит время движения для пассажиров и будет востребован, а контракт с перевозчиком по нему может быть краткосрочным, например на год.

Как сообщил спикер в своем телеграм-канале на днях, администрация ответила на предложение создать новый маршрут, минующий Коммунальный мост, а проходящий через новый, северный.

«Если вкратце, то суть ответа такова: данный вопрос не в компетенции мэрии, и предложенный мной вариант будет иметь значительный дублирующий участок с другими межмуниципальными маршрутами. Честно скажу, не ожидал получить в свой адрес подобную отписку. Хочется спросить, а что сделано для решения вопроса? Обращались ли в департамент транспорта, дорожной деятельности и связи Томской области? Просчитали какие-то другие варианты? Люди мучаются, не могут ни приехать, ни уехать», — сообщил Акатаев, отметив, что вопрос организации маршрута вынесет на обсуждение на уровне области.

Редакция портала vtomske.ru обратилась в администрацию Томска с просьбой пояснить, в связи с чем маршрут через Северный мост не может быть запущен.

В мэрии сообщили, что территории микрорайонов Северный Парк и Левобережный Лайф, остановки «Село Тимирязевское», «Поселок Кайдаловка», «Петровский участок-1» по Шегарскому тракту, часть автодороги через Северный мост расположены на территории Томского района.

«В связи с этим у города нет законных полномочий менять или открывать новые маршруты, это — полномочия региональной администрации», — пояснили в администрации.

Представитель мэрии добавила, что данный вопрос обсуждался с областным департаментом транспорта, дорожной деятельности и связи.

«Специалисты мэрии готовы оказать необходимую помощь в решении вопроса», — подчеркнули в администрации.

Анастасия Кирсанова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×