Архив
25апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 3198Томск, Прокуратура, Торги, Бизнес

Фирму оштрафовали на 40 млн руб за попытку подкупить конкурентов для отказа от аукциона

Фирму оштрафовали на 40 млн руб за попытку подкупить конкурентов для отказа от аукциона
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Представитель компании «Софтлайн проекты» пообещал двум другим фирмам более восьми миллионов рублей за их отказ от участия в аукционах на поставку оборудования. Прокуратура возбудила административное дело и оштрафовала компанию на 40 миллионов рублей. Также расследуется дело в отношении представителя, передававшего деньги, а дело в отношении получателей денег уже рассматривает суд.

Нарушения выявила прокуратура Советского района Томска.

В прокуратуре региона рассказали, что в 2020 году представитель ООО «Софтлайн проекты», действуя от имени и в интересах юридического лица, пообещал руководителям двух коммерческих организаций передать коммерческий подкуп в сумме более восьми миллионов рублей.

«Деньги передавались за отказ от подачи в рамках проведения электронных аукционов на поставку оборудования предложений о снижении цены контрактов, что позволило коммерческой организации одержать в них победу», — рассказали в ведомстве.

Деньги переводились посредством составления фиктивных договоров на оказание логистических услуг.

Прокурор Советского района по данным фактам возбудил в отношении организации дело об административных правонарушениях по части 2 статьи 19.28 КоАП РФ (незаконное вознаграждение от имени юридического лица).

По результатам рассмотрения компании назначили штрафы в общей сумме 40 миллионов рублей.

«В целях обеспечения исполнения административного наказания по ходатайству прокуратуры суд наложил арест на денежные средства на расчетном счете общества в размере более 200 миллионов рублей», — рассказали в прокуратуре.

Представитель прокуратуры рассказала корреспонденту vtomske.ru, что уголовное дело в отношении лиц, получивших денежные средства, находится на рассмотрении в суде. Дело было возбуждено по части 8 статьи 204 УК РФ (незаконное получение лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой или иной организации, денег по предварительному сговору <...> за совершение незаконных действий в интересах дающего).

В отношении представителя организации, передавшего деньги, возбуждено дело по части 4 статьи 204 УК РФ (незаконная передача лицу, выполняющему управленческие функции в коммерческой или иной организации, денег по предварительному сговору <...> за совершение незаконных действий в интересах дающего). Расследование дела не завершено.

Мария Петрова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×