Архив
20апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 11167Томск, СибГМУ, Студенты

Преподаватель СибГМУ уволился после обвинений в домогательствах к студенткам

Преподаватель СибГМУ уволился после обвинений в домогательствах к студенткам
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Преподаватель Сибирского государственного медицинского университета, которого студентка и выпускница вуза ранее обвинили в домогательствах, уволился. Информация о приставаниях, как заявил он, не соответствует действительности. Об этом vtomske.ru сообщили в СибГМУ. Установить вину или невиновность преподавателя самостоятельно вуз в ходе проверки не смог и передал материалы в правоохранительные органы.

Напомним, в конце февраля в сети появилась информация с историями двух девушек — студентки и выпускницы — о домогательствах со стороны преподавателя СибГМУ. Опубликовал ее телеграм-канал «Улица Бархатная». Согласно историям девушек, они во время учебы попросили преподавателя как практикующего специалиста проконсультировать их по собственным проблемам и лечению. Во время осмотра, как заявили девушки, преподаватель к ним приставал. Ректор университета Евгений Куликов сообщал, что в учреждении пройдет служебная проверка и если факты подтвердятся, преподавателя уволят.

27 марта в пресс-службе СибГМУ сообщили, что служебная проверка завершена. Комиссия, которая ее вела, изучила различные материалы, архивы обращений и жалоб студентов, а также результаты опросов, проводимых университетом.

В результате, как сообщили vtomske.ru в вузе, комиссия нигде не обнаружила сообщений о подобных случаях.

Также представители вуза в ходе проверки провели личные беседы с девушками, которые сообщали о домогательствах, и самим преподавателем.

«(Он) сообщил, что обвинения в его адрес не соответствуют действительности, и принял решение о досрочном расторжении трудового договора с СибГМУ, контракт действовал до декабря 2023 года», — рассказали в университете.

В итоге материалы собственного расследования вуз направил в правоохранительные органы.

«По результатам анализа имеющихся сведений и документов комиссия пришла к выводу о невозможности достоверно установить, имели ли место факты, изложенные в статье. Все данные служебного расследования будут переданы управлением комплексной безопасности СибГМУ в правоохранительные органы для проведения проверки», — пояснили в пресс-службе университета.

В вузе добавили, что в СибГМУ действует интернет-приемная ректора, куда любой желающий может обратиться с вопросом или жалобой. Также обращаться студентов при проблемных ситуациях просят в комиссию по урегулированию споров между участниками образовательных отношений.

Мария Петрова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×