Архив
20апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти

СК: многоэтажка для расселения томичей из «авариек» построена с нарушениями, возбуждено дело

СК: многоэтажка для расселения томичей из «авариек» построена с нарушениями, возбуждено дело
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Следственный комитет возбудил уголовное дело о халатности после аварийной остановки лифта в многоэтажном доме в переулке Целинном в Томске. Внутри тогда находилась девочка, она не пострадала. Следователи в ходе проверки выяснили, что дом построен с нарушениями, сообщили в СК.

«СК России по Томской области по факту нарушений, допущенных при вводе в эксплуатацию многоквартирного жилого дома, расположенного по переулку Целинному, 29, в городе Томске, возбуждено уголовное дело», — сообщили в ведомстве вечером 27 марта.

Уголовное дело возбудили по части 1 статьи 293 УК РФ (халатность).

В СК уточнили, что дело связано с остановкой лифта в многоквартирнике, которая произошла 3 февраля.

Напомним, 3 февраля в администрации города рассказывали, что 11-летний ребенок ехал с десятого этажа на нулевой, но на втором сработала система защиты и в результате лифт остановился. В мэрии говорили, что такое может произойти при опасности падения лифта. Директор управляющей компании Ольга Денисенко рассказывала, что когда кабина была на уровне второго-третьего этажа, произошел скачок напряжения, произошла аварийная остановка, после чего механизм спустил лифт на нулевой этаж.

Следственный комитет в результате проверки выявил нарушения на объекте.

«В ходе проверки, проведенной по данному факту, установлено, что при вводе данного объекта в эксплуатацию должностными лицами не были выявлены дефекты, допущенные при проведении строительных работ, существенно повлиявшие на условия проживания граждан в указанном жилом доме», — рассказали в СК.

О каких конкретно наращениях идет речь, в ведомстве не уточнили.

Расследует возбужденное уголовное дело отдел по Ленинскому району.

Наряду с этим, жители близлежащих к многоквартирнику домов пожаловались 27 марта на канализационную систему у дома и засыпанные при строительстве родники.

«Целинный, 28, — Учительская, 79. Нас вот-вот смоет с лица земли. Все из-за того, что застройщик ТДСК (мои предположения, так как не было таблички, кто же это творит) засыпали территорию природных родников за домом Учительская, 79. Но ключи так просто не засыпаешь, теперь наши дома и прилегающие территории просто заливает, дренажи переполнены! Мы живем здесь не одно десятилетие, такого никогда не было. Вонючий плюс ко всему — недавно заселили новострой по Целинному без централизованной канализации, насосы не справляются и все нечистоты текут прямо по дороге в дренаж. А нам как выживать?», — написали томичи.

В мэрии сообщили, что специалисты контролируют ситуацию.

«По информации администрации Ленинского района, ситуация на данных адресах в ежедневном режиме контролируется специалистами администрации. Вчера днем и ночью проводились работы по прочистке дренажной системы, в результате чего уровень воды начал снижаться. Работы при необходимости продолжат. С жильцами постоянно на связи находятся специалисты администрации», — отметили в мэрии.

Редакция vtomske.ru запросила комментарии у ТДСК.

Строительство дома на Целинном, 29, завершили в конце лета 2022 года. Он стал первым за несколько десятилетий в регионе, построенным на государственные средства специально для расселения аварийных домов. Дом является панельным десятиэтажным и включает в себя пять подъездов. Подрядчиком было СУ ТДСК.

Новая жизнь Черемошников: дом построили для переселения томичей из аварийного жилья

Мария Петрова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×