Архив
27апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 4082Томск, Прокуратура, УФССП, Жилье

Апелляция поддержала решение вернуть томичу жилье, проданное с торгов из-за долга в 40 тыс руб

Апелляция поддержала решение вернуть томичу жилье, проданное с торгов из-за долга в 40 тыс руб
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Суд апелляционной инстанции согласился с решением Кировского районного суда Томска, который признал недействительной сделку по продаже квартиры пенсионера с торгов из-за долга в 40 тысяч рублей. Решение вступило в силу, сообщили в прокуратуре.

Про историю с продажей квартиры томича за долг в 40 тысяч рублей стало известно в декабре 2022 года. В прокуратуре сообщили, что судебные приставы продали на торгах двухкомнатную квартиру пенсионера из Томска из-за долга. Изначально отмечалось, что долг его составлял 10 тысяч рублей, и это было единственное жилье для мужчины и его родственницы-инвалида. Однако впоследствии прокуратура скорректировала информацию, уточнив, что задолжал мужчина 40 тысяч рублей, а также у него есть другая недвижимость, но для проживания она непригодна.

Прокуратура в связи с продажей квартиры томича обратилась в суд, чтобы результаты торгов Росимущества и сделку купли-продажи признали недействительными, а квартиру вернули заявителю. Суд удовлетворил требования. Однако в службе приставов настаивали, что имущество реализовано законно, а также не является единственным, так как у мужчины есть дом.

Территориальное управление Росимущества обжаловало решение Кировского суда в апелляционном порядке.

«В апелляционной жалобе ответчик указал на отсутствие нарушений при организации и проведении торгов и пропуск срока исковой давности», — сообщили в прокуратуре региона.

Прокурор же при рассмотрении Томским областным судом апелляции настаивал, что проданная квартира является единственным пригодным для проживания как самого пожилого мужчины, так и находящейся на его иждивении родственницы, которая является инвалидом.

«Незначительный пропуск срока исковой давности обусловлен преклонным возрастом должника, который в силу состояния здоровья не мог своевременно обратиться за защитой своих прав в правоохранительные органы или в суд», — пояснили в прокуратуре.

Судебная коллегия Томского облсуда согласилась с позицией прокуратуры и оставила решение суда первой инстанции без изменения.

В прокуратуре отметили, что судебный акт вступил в законную силу.

Мария Петрова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×