Архив
29марта
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти

Прокуроры предостерегли чиновников от срыва рекультивации полигона мусора в Новомихайловке

Архивное фото
Архивное фотоДмитрий Кандинский / vtomske.ru

Томская межрайонная природоохранная прокуратура предостерегла чиновников области и Томска от срыва работ по рекультивации мусорного полигона около томского села Новомихайловка. В прокуратуре говорят, что новый подрядчик вместо ТГАСУ, с которым был расторгнут контракт, до сих пор не найден, и опасаются, что сроки выполнения работ под угрозой срыва.

Полигон твердых бытовых отходов (ТБО) в районе Новомихайловки работал с 1964 по 2010 год. В 2016 году «Спецавтохозяйство» заказало проект рекультивации, рассчитывая привлечь федеральные средства. В начале 2020-го Томская область заключила соглашение о рекультивации с Минприроды. Работы оценивались в 447,3 миллиона рублей. Подрядчиком для проведения работ по рекультивации стала дочерняя структура ТГАСУ. Планировалось, что в 2025 году на месте бывшей свалки появится зеленая рекреационная зона.

Однако в ноябре заммэра Вячеслав Черноус сообщил, что контракт с подрядчиком, который занимался рекультивацией мусорного полигона, расторгнут из-за удорожания проекта. Он отмечал, что проект хотят скорректировать, а затем продолжить работы.

30 марта в прокуратуре области сообщили, что Томская межрайонная природоохранная прокуратура провела проверку по реализации в регионе мероприятий национального проекта «Экология», в частности ситуации с рекультивацией полигона.

В прокуратуре отметили, что после расторжения контракта с ТГАСУ до настоящего времени новая подрядная организация для выполнения работ не определена.

«Это ставит под угрозу своевременность реализации предусмотренного национальным проектом мероприятия», — завили в ведомстве.

Томский межрайонный природоохранный прокурор объявил областному и городскому чиновникам предостережения о недопустимости нарушения законодательства при реализации мероприятий нацпроекта.

Предостережения вынесены начальнику регионального департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды Максиму Кривову, а также заместителю мэра Томска по благоустройству Вячеславу Черноусу.

В прокуратуре отметили, что чиновникам разъяснили в том числе уголовную ответственность за срыв работ.


Фото: прокуратура Томской области

Ранее в администрации города vtomske.ru сообщали, что так как законодательство изменилось, положительное заключение государственной экологической экспертизы, которое утратило свое действие в январе 2023 года, продлено до конца 2024 года. Поэтому необходимость в корректировке проекта рекультивации, как сообщили в мэрии, отпала, муниципальный контракт был расторгнут по соглашению сторон.

Департамент дорожной деятельности и благоустройства планировал актуализировать сметную стоимость работ проекта рекультивации. И к работам на объекте, как сообщили в мэрии, приступить планируется во втором квартале 2023 года. А завершить — до конца 2024 года.

Мария Петрова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×