Архив
20апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 2145Томск, Областная дума, Бизнес-омбудсмен

Облдума согласовала кандидатуру Игоря Браниште на пост томского бизнес-омбудсмена

Облдума согласовала кандидатуру Игоря Браниште на пост томского бизнес-омбудсмена
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Депутаты Законодательной думы Томской области на собрании 30 марта большинством голосов поддержали кандидатуру Игоря Браниште на пост уполномоченного по защите прав предпринимателей региона. Назначить омбудсмена должен губернатор.

Напомним, в конце января Валерий Падерин подал в отставку с поста уполномоченного по защите прав предпринимателей в Томской области. Он занимал эту должность с 2014 года. Глава региона принял отставку и попросил Падерина исполнять обязанности уполномоченного до избрания нового. Предложения о кандидатах на должность омбудсмена могут вносить губернатор, председатель облдумы и группы депутатов. Глава региона предложил облдуме утвердить бизнес-омбудсменом аудитора Игоря Браниште.

Вопрос о кандидатуре регионального уполномоченного областные депутаты рассмотрели на собрании думы 30 марта.

Представляя Игоря Браниште, замгубернатора по экономике Андрей Антонов отметил на собрании, что его кандидатуру поддержали региональные отделения «Деловой России», «Опоры России», Торгово-промышленная палата Томской области и федеральный уполномоченный Борис Титов.

«За последнее время административное давление на малый бизнес кратно возросло в обход моратория по проверкам, считаю, что с данным феноменом необходимо бороться, и надеюсь на вашу поддержку в данном вопросе, уважаемые депутаты. Подобная деятельность правоохранительных органов не способствует деловой активности, а ухудшает показатели инвестиционной привлекательности. А между тем стратегия развития до 2030 года предусматривает улучшение инвестиционного климата в регионе», — отметил, выступая перед депутатами, Игорь Браниште.

Он отметил, что вся его деятельность связана с защитой предпринимателей, в связи с чем он сразу согласился рассмотреть возможность стать омбудсменом.

Присутствующий на собрании прокурор региона Александр Семенов не согласился с такой информацией и отметил, что, согласно информации действующего омбудсмена Валерия Падерина, а также его собственной, административное давление на предпринимателей в разы снизилось.

«Об этом же говорит и работа моего коллектива, что какие-либо плановые проверки исключены. Я каждые три недели встречаюсь с предпринимателями и не слышу, что продолжается какое-либо административное давление. <...> Ваше заявление не слишком ли громко прозвучало? Если это, чтобы обозначить свое поле деятельности в будущем, готов согласиться, но такими вещами... говорить о том, что в Томской области все плохо, я бы вам, наверное, не рекомендовал. Чем вы руководствуетесь, когда заявляете такое?» — спросил Семенов.

Браниште ответил, что в 2020 году регион находился на 38-м месте в рейтинге по административному давлению на бизнес, а в 2021 — на 79-м. «Нам надо работать и поднять этот индекс на более высокую позицию», — сказал он.

Депутаты большинством голосов кандидатуру Браниште поддержали.

Фото: администрация Томской области

Как следует из документов на сайте думы, уполномоченный по защите прав предпринимателей назначается на должность сроком на пять лет губернатором Томской области из числа кандидатур, представленных облдумой. Согласовала дума одну кандидатуру.

46-летний Игорь Браниште родился в городе Сороки Молдавской ССР. До 2001 года занимался предпринимательской деятельностью. В 2000 году окончил Кооперативно-коммерческий университет Молдовы по направлению «Юриспруденция».

В 2004-м Игорь Браниште переехал в Томск, где в 2012 году окончил ТГУ по направлению «Юриспруденция». В 2010-м аттестован Министерством финансов РФ в качестве аудитора, а с 2006-го является гендиректором ООО «Аналитико-консультационная фирма «Контабил», с 2022-го работает аудитором в ООО «Аристократ-Аудит».

Мария Петрова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×