Архив
27апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти

«Вода почти до колен»: как живет левобережье в Томске после резкого потепления

«Вода почти до колен»: как живет левобережье в Томске после резкого потепления
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Резкое потепление привело к тому, что в населенных пунктах на левом берегу Томи в низинах скопилась талая вода. Коммунальные службы уже приступили к ее откачке.

В четверг, 30 марта, представители мэрии посетили несколько проблемных точек в Кировском районе. В селе Тимирязевском, в низине — на пересечении Ленина и Некрасова — с приходом тепла скапливается талая вода. На этой неделе, по словам главы Кировского района, уже несколько раз откачивали воду. Ситуация осложняется тем, что подрядчик затянул с вывозом снега, подчеркнул заммэра Вячеслав Черноус.

В селе Дзержинском талыми водами сильно подтопило переулок Фабричный. «Тут склоны. Смысл в откачке воды? Снег тает, опять будет то же самое. В прошлом году приезжал «Томскводоканал», откачивал воду. Через час все опять наполнилось», — говорит местный житель.

Он отметил, что предприниматель, живущий здесь, за свой счет изготовил мостки и поставил их для людей, чтобы они могли пройти здесь. Сейчас, как говорят местные, вода здесь чуть ли не до колен.

На улице Совхозной в деревне Эушта и.о. мэра Михаил Ратнер призвал ускориться с вывозом снега, чтобы избежать подтопления домов.

По информации мэрии, на данный момент в Томске 28 участков, которые попадают под подтопление этой весной. 13 из них подвержены риску затопления от разлива Томи, по оставшимся 15 — угроза подтопления талыми водами.

За каждым участком закреплены сотрудники администрации города и районов, составлены списки проживающих на территории, маршруты эвакуации и места пунктов сборов. В 2023 году на базе школ определено 59 пунктов временного размещения, которые способны вместить более восьми тысяч человек.

«Главное, чтобы люди знали, куда в случае чего нужно будет эвакуироваться. Это пункты временного размещения. Они у нас готовы. Это одна задача. Вторая задача: вывоз снега с подтопляемых территорий. Вчера ситуация была достаточно напряженная в городе, была плюсовая температура. Сегодня мы за счет похолодания подбираем хвосты», — рассказал и.о. мэра Томска Михаил Ратнер.

Анастасия Андрюхова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×