Архив
25апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 4391Томск, Роспотребнадзор

Роспотребнадзор сообщил, сколько случаев кори выявлено в Томской области

Роспотребнадзор сообщил, сколько случаев кори выявлено в Томской области
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

В Томской области зарегистрирован 21 случай кори, в 13 из них заболели дети, сообщили редакции vtomske.ru в региональном управлении Роспотребнадзора. Контактными для заболевших являются более двух тысяч человек. Санврачи подчеркивают, что единственной защитой от инфекции является вакцинация.

«По состоянию на 30 марта на территории Томской области зарегистрирован 21 лабораторно подтвержденный случай кори, из которых 8 взрослые, 13 детей, все заболевшие не были привиты против кори», — сообщила руководитель ведомства Ольга Пичугина.

Она отметила, что число контактных лиц по всем случаям кори составило более двух с половиной тысяч человек.

«Такое количество контактных лиц обусловлено принципом максимального расширения границ очага с целью максимального охвата профилактическими прививками потенциально контактных лиц», — пояснила Пичугина.

Из общего числа заболевших два случая кори были зарегистрированы в двух общеобразовательных организациях.

В Роспотребнадзоре отмечают, что в эпидемических очагах кори провели полный комплекс противоэпидемических мероприятий.

В том числе, по данным санврачей, проведена вакцинация контактных лиц против кори по эпидемическим показаниям, установление за ними медицинского наблюдения, отстранение от посещения образовательной организации не болевших корью и не привитых лиц на время наблюдения за очагом, и так далее.

«В условиях продолжающегося нарастания антипривочного движения и большого количества отказов от вакцинации дополнительно сообщаем, что единственной эффективной мерой профилактики коревой инфекции остается вакцинация», — отметили в Роспотребнадзоре.

Напомним, 6 марта стало известно, что в Томской области впервые с 2012 года выявили девять случаев кори. Губернатор Владимир Мазур отмечал, что это единичные привозные случаи. Позже заболевшие появились в школе «Эврика-развитие» в томском микрорайоне Зеленые Горки и школе № 22 в поселке Светлом. Непривитых детей там временно отстранили от занятий.

Как отмечают в Роспотребнадзоре, корь сначала похожа на обычное ОРВИ или грипп. Появляются общее недомогание, жар, головная боль, ломота в мышцах, першение в горле, насморк. К этому быстро присоединяются кашель и конъюнктивит. Как правило, на третий-пятый день от начала заболевания вылезает сыпь.

Главные факты, которые нужно знать о кори — что это за болезнь, почему она опасна, как защитить себя и ребенка

Санврачи рассказали подробности о томичах, заболевших корью

Анастасия Кирсанова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×