Архив
20апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 5410Томск, Происшествия, Кировский районный суд

Суд отправил задержанного гендиректора агрохолдинга «Томский» под домашний арест

Суд отправил задержанного гендиректора агрохолдинга «Томский» под домашний арест
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Кировский районный суд Томска отправил под домашний арест генерального директора АО «Агрохолдинг «Томский» Владимира Тиссена. Его обвиняют в преднамеренном банкротстве, сообщили vtomske.ru в объединенной пресс-службе судейского сообщества региона.

Ранее стало известно о задержании гендиректора агрохолдинга «Томский» Владимир Тиссена. Его доставили из Барнаула в Томск, где в пятницу в Кировском районном суде состоялось заседание по избранию ему меры пресечения.

Как сообщила vtomske.ru представитель объединенной пресс-службы судейского сообщества Томской области, Кировский районный суд удовлетворил ходатайство следствия и отправил Владимира Тиссена под домашний арест сроком на один месяц и 24 суток.

Действовать мера будет до 23 мая 2023 года.

Обвиняется Тиссен в совершении преступления по пункту «а» части 2 статьи 196 Уголовного кодекса Российской Федерации (Преднамеренное банкротство лицом с использованием своего служебного положения или контролирующим должника лицом либо руководителем этого контролирующего лица).

Владимир Тиссен является генеральным директором АО «Агрохолдинг «Томский», а также директором ООО «Березовская ферма» и АПК «Первомайский».

Источники ранее сообщали, что дело связано с «мраморной» фермой, проект по созданию которой приостановили.

Следствие комментарии пока не давало.

Напомним, в конце 2017 года в деревне Березовка Первомайского района был открыт животноводческий комплекс построенный ООО «Березовская ферма» (дочернее предприятие АО «Агрохолдинг «Томский»). Для него приобрели стадо крупного рогатого скота породы герефорд. Проект «Мраморная ферма» реализовывался в рамках российско-китайского партнерства. Позже инвесторы с китайской стороны решили сократить инвестиции в АПК.

Но продолжить работу, как сообщили власти, вызвался томский предприниматель. Проект предполагал создание животноводческого комплекса мясного направления и развитие кормовой базы на территории Томского и Первомайского районов. Как стало известно позже, имущественный комплекс АО «Агрохолдинг «Томский» был сдан в аренду предприятию из ГК «Лама». В начале марта замгубернатора Андрей Кнорр сообщил, что проект по созданию фермы заморозили, а скот продали.

Мария Петрова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×