Архив
25апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 3379Томск, Медведи, Лес, Животные

Медведи в Томской области начали выходить из спячки

Медведи в Томской области начали выходить из спячки
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Первые случаи пробуждения медведей от зимней спячки зафиксировали на севере Томской области. Следы животных обнаружили вблизи месторождения в Александровском районе региона.

Напомним, в зимнюю спячку медведи в Томской области залегли в 2022 году в середине ноября. Произошло это позже обычного — традиционно, первые случаи залегания в берлогу происходят в 20-х числах октября, после чего постепенно спать ложатся все особи. Однако в 2022-м в связи с погодными условиями в конце октября снега в лесу не накопилось.

4 апреля председатель комитета охраны животного мира, регулирования и использования охотничьих ресурсов облдепартамента Вадим Чиркин сообщил корреспонденту vtomske.ru, что выход медведей из спячки начался.

«Первые выходы медведей замечены в Александровском районе, вблизи нефтепромысловых участков. Там замечены свежие следы», — рассказал Вадим Чиркин.

Специалист добавил, что информации о выходе из спячки медведей в других районах в департамент не поступало.

Он отметил, что массовые пробуждения животных ожидаются в ближайшее время. «Ситуацию мониторим, может меняться каждый день», — сообщил Чиркин.

Численность медведей в регионе, по последним учетным данным, составляет 9 882 особи. Учет проводился весной и летом прошлого года. До этого в области насчитывалось 9 187 особей. «Практически на стабильном уровне в пределах девяти тысяч на протяжении девяти лет», — отметил Вадим Чиркин, уточнив, что больше всего медведей обитают в Верхнекетском районе, меньше — в Зырянском.

«За последние пять лет количество медведей снизилось в Асиновском, Молчановском, Тегульдетском районах. Заметный рост хищников отмечается в Колпашевском, Парабельском, Кривошеинском районах», — рассказал Чиркин.

Ранее специалисты рассказывали, что примерно в течение недели-двух медведи живут после выхода из спячки на остатках жировых запасов, а потом находят для пропитания прошлогоднюю траву, ягоды.

Также звери могут выходить в населенные пункты в случаях, когда чувствуют запахи от несанкционированных свалок. Поэтому жителей настоятельно просят убирать отходы и ликвидировать свалки.

Не убежишь — материал о том, как можно избежать встречи с медведем в лесу и что рекомендуется в случае, если хищника вы все-таки встретили. Там же вы узнаете о главных признаках агрессии медведя и что можно сделать, если животное пошло в атаку. А еще почему нельзя подходить даже к самым маленьким и милым медвежатам. Интересная и полезная информация для любителей погулять в лесу, собирать грибы и ягоды.

Анастасия Кирсанова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×