Архив
23апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 4960Томск, Военный комиссариат

Военкомат Томской области ответил на вопрос про электронные повестки

Военкомат Томской области ответил на вопрос про электронные повестки
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Жители Томской области, которые подлежат призыву на срочную службу, весной будут получать повестки в бумажном виде под роспись. Электронные повестки рассылаться не будут, рассказали на пресс-конференции журналистам представители военного комиссариата региона.

Весенняя призывная кампания 2023 года стартовала в России 1 апреля. Она продлится до 15 июля. Призывной возраст срочников пока остается прежним — от 18 до 27 лет. По стране планируется призвать 147 тысяч человек, следует из указа президента. В Томской области в армию направят чуть более 700 срочников.

«На сегодняшний день никаких изменений в нормативно-правовые акты по оповещению с помощью портала «Госуслуги» и других видов не включено. Поэтому оповещение будет проходить, как и раньше, с помощью повесток установленного образца. Они будут вручаться призывникам лично сотрудниками военных комиссариатов, военно-учетными работниками либо руководителями предприятий и организаций под личную подпись», — сказал начальник отдела подготовки и призыва граждан военкомата Томской области Евгений Павлов.

Врио военного комиссара региона Александр Пинчук добавил, что призывная кампания проходит в соответствии с постановлением правительства № 663. Там указано, что оповещение граждан осуществляется через повестки, которые вручаются под расписку.

«На сегодняшний день, на 5 апреля, военный комиссариат Томской области оповещает граждан физическими повестками», — сказал Пинчук.

История с электронными повестками

31 марта начальник управления Главного организационно-мобилизационного управления Генштаба ВС РФ Владимир Цимлянский заявил, что сотрудникам военных комиссариатов «поставлена задача в ходе подготовки к весенней призывной кампании оповещение граждан осуществлять в электронном виде.

Он добавил, что если технической возможности для этого не будет, призывникам будут традиционно вручать повестки.

В тот же день пользователи портала «Госуслуги» заметили, что на сайте пропала возможность удаления учетной записи. В Минцифры сообщили, что учетную запись можно удалить в МФЦ — и удаление не будет считаться уклонением от службы в армии.

Глава комитета Госдумы по обороне Андрей Картаполов говорил, что российское законодательство не предусматривает вручения повесток через «Госуслуги». Об этом же заявили в Совете Федерации.

Чуть позже военкоматы в Тульской и Ростовской областях, а также в Москве заявили, что не станут направлять призывникам электронные повестки, писали СМИ.

Законом утвержден порядок доведения повестки под расписку лично призывнику — тогда он будет нести ответственность, если не прибудет, напоминает адвокат Максим Гребенюк в беседе с RTVI.

Уведомление через портал «Госуслуги» — это ненадлежащий способ, он не прописан в законе. «Если призывник не прибудет после этого, то он не несет никакой ответственности. Но если он прибудет, то с ним будут проведены призывные мероприятия вполне законно», — отметил Гребенюк.

Дарья Бердникова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×