Архив
29марта
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 9556Томск, Военный комиссариат

«Возможно, кто-то попал в финансовую яму»: в Томской области усилилась агитация на службу по контракту

«Возможно, кто-то попал в финансовую яму»: в Томской области усилилась агитация на службу по контракту
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

В Томской области усилилась агитация на службу в Вооруженные силы РФ по контракту. Объявления о контрактной службе стали появляться в каналах администраций муниципалитетов и мэрии Томска. В «рекламных материалах» рассказывается о социальных гарантиях, которые получат контрактники, и зарплатах.

Активная реклама военной службы по контракту в Томской области началась с конца марта. Жителям региона предлагают вступить в ряды ВС РФ.

Так, 28 марта одинаковые посты о службе по контракту появились в группах «ВКонтакте» администраций всех 20 муниципальных образований Томской области. Все публикации были сделаны в одно время (12:15).

На иллюстрациях рассказывается о социальных гарантиях, которые получают контрактники, зарплате в зоне специальной военной операции (заявлено от 170 тысяч рублей), какие предъявляются требования к человеку и как можно заключить контракт.


Примеры постов

Также в конце марта и начале апреля разные публикации о военной службе по контракту появлялись в группах администраций сельских поселений Томской области.

Информация о военной службе по контракту опубликована на главной странице сайта администрации Томской области.

5 апреля в телеграм-канале мэра Стрежевого Валерия Дениченко появился большой пост на тему контрактной службы.

«Про службу по контракту. <...> Военкомат ведет набор стрежевчан для службы по контракту. Это делается для того, чтобы не проводить дополнительную мобилизацию. На мой взгляд, правильное решение. Поступление на военную службу должно быть осознанным шагом, а не вынужденным. Особенно когда такой выбор есть», — говорилось в сообщении.

Спустя час пост был отредактирован (из него убрали предложение о мобилизации).

Дениченко добавляет, что заработок у контрактников — «от двухсот тысяч в месяц». Срок контракта, по его словам, от 12 месяцев «с возможным односторонним продлением».

«Если кто-то из взрослых мужчин хочет попробовать найти себя на военной службе, но пока еще не определился, нужно ему это или нет, то я готов встретиться и поговорить на троих. Третьим будет военный комиссар. Возможно, кто-то попал в финансовую яму, из которой никак не может выкарабкаться, и гасит горе в стакане. Я про должников перед банками и злостных алиментщиках. Ситуации разные бывают. Приходите, поговорим. <...> Медкомиссию поможем пройти за пару дней. Билеты до Томска, где сборный пункт, купим», — отмечается в посте.

Добавим, что про агитацию на службу по контракту сообщают СМИ из разных регионов. Так, издание НГС пишет, что жители Новосибирска стали замечать объявления о наборе на службу на входе в подъезды многоквартирных домов и внутри подъездов в разных районах города.

Baza писала, что подобные объявления были опубликованы в пабликах разных городов, сел и районов.

В начале марта URA.RU сообщало, что в России готовится масштабная информационная кампания по набору контрактников в армию. В своем материале издание утверждало, что до конца года по всей стране планируется привлечь в Вооруженные силы порядка 400 тысяч профессиональных солдат. URA.RU отмечало, что необходимые вводные «уже спущены в регионы, губернаторы ведут подготовительную работу».

В конце марта агентство Bloomberg со ссылкой на источники также сообщило, что в правительства российских регионов спущены квоты по набору в общей сложности 400 тысяч контрактников.

5 апреля в Томске прошла пресс-конференция на тему весеннего призыва в армию. Врио военного комиссара региона Александр Пинчук рассказал и о службе по контракту.

«Интерес граждан очень большой (к службе по контракту). В прошлом году мы более 800 граждан отправили на службу по контракту. В этом году уже отправили достаточное количество, точную цифру не скажу. Работа в этом направлении ведется, активность граждан возрастает. Все мы понимаем, что граждане хотят принять участие в тех процессах, которые сейчас у нас происходят в Вооруженных силах», — сказал Пинчук.

Дарья Бердникова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×