Архив
18апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 13479Томск, Политика, Гордума, Выборы, Михаил Ратнер

Ратнер снял свою кандидатуру с выборов мэра Томска вслед за Лучшевым

Ратнер снял свою кандидатуру с выборов мэра Томска вслед за Лучшевым
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

И.о. мэра Томска Михаил Ратнер в ходе собрания гордумы 11 апреля заявил, что снимает свою кандидатуру с выборов главы города. Это произошло перед процедурой голосования, которая должна была пройти сегодня в думе.

Напомним, 15 марта конкурсная комиссия отобрала двух кандидатов из восьми человек, которые претендуют на пост мэра Томска. Это и.о. мэра Михаил Ратнер и депутат Законодательной думы Максим Лучшев. Сообщалось, что из двух кандидатов дума Томска будет выбирать мэра путем тайного голосования 11 апреля. Однако накануне Лучшев заявил, что решил снять свою кандидатуру с выборов.

В начале собрания во вторник председатель Чингис Акатаев сообщил, что в думу поступило заявление от Максима Лучшева о снятии своей кандидатуры с конкурсной процедуры. Причины, по словам Акатаева, не указаны.

После этого на трибуну вышел и.о. мэра Михаил Ратнер.

«Мы часто спорим, является наш город умным или нет. Это слово употребляем в разных значениях. Но точно — наш город не скучный. Сегодняшняя ситуация — тому подтверждение. <...> Вчера было 46 лет, как я являюсь томичом. Я люблю этот город. Я бы никогда не подал документы на конкурс, если бы не считал, что могу быть полезен городу и томичам. Я имею определенный опыт, знания. <...> Но сегодня ситуация такая… Я бы не хотел стать мэром любой ценой. Сегодня, когда ситуация безальтернативная, это неправильно. Уважаемые томичи, я снимаю свою кандидатуру. Прошу депутатов как можно скорее назначить повторную процедуру», — сказал Михаил Ратнер, выступая перед депутатами.

После этого депутаты внесли изменения в повестку и признали выборы мэра несостоявшимися. Это значит, что будет объявлен новый конкурс по отбору кандидатов. Акатаев уточнил, что в повторном конкурсе участие смогут принимать любые кандидаты, включая тех, кто уже участвовал.

В разговоре с журналистами Ратнер заявил, что новость о снятии кандидатуры Лучшевым была для него неожиданной.

«Я, как и все, узнал об этом вчера. Я вел переговоры с различными фракциями в думе, депутатами. Это для меня был серьезный опыт взаимодействия. Поэтому вчерашнее заявление — это, конечно, неожиданность, что бы кто ни говорил», — сказал и.о. мэра.

По словам Ратнера, он принял решение снять свою кандидатуру вчера после новости о Лучшеве.

«Но окончательно я укрепился в своем решении, проведя определенное время ночью в раздумьях. Естественно, сомнения есть всегда — правильно или неправильно. Столько всего было сделано. Но вот так», — резюмировал Михаил Ратнер.

Продолжение. Акатаев назвал логичным итогом несостоявшиеся выборы мэра Томска. Причина — кандидатуры

Дарья Бердникова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×