Архив
26апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 2052Томск, Россия

Дума предлагает запретить ароматизированные жидкости для вейпов

Дума предлагает запретить ароматизированные жидкости для вейпов
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Депутаты Госдумы во главе с Вячеславом Володиным разработали законопроект о запрете всех ароматизированных жидкостей для вейпов, в том числе безникотиновых. Об этом сообщил ТАСС со ссылкой на документ.

Законопроект предлагает ограничить обращение никотиновых и безникотиновых жидкостей и растворов «с добавлением веществ, направленных на повышение привлекательности такой продукции», то есть ароматизаторов или красителей.

Также под запрет могут попасть добавки, «усиливающие никотиновую зависимость». Перечень добавок определит правительство РФ, пишет ТАСС.

Изменения предлагается внести в закон о защите населения от потребления никотиносодержащей продукции.

Кроме того, в законе предлагается прописать определение безникотиновой жидкости. Под ними понимается «любая жидкость без содержания никотина или с его минимальным содержанием менее 0,1 мг/мл, предназначенная для использования в устройствах для потребления никотиносодержащей продукции, в том числе в электронных системах доставки никотина».

Изменения будут ждать и закон «О рекламе». Помимо демонстрации процессов курения табака или потребления никотиносодержащей продукции, будет считаться недопустимой реклама и с демонстрацией использования устройств для потребления никотиносодержащей продукции.

Предлагается выделить специальные места для продажи вейпов. Подобные нормы уже распространяются на табачную и никотиносодержащую продукцию.

Согласно инициативе, органы государственной власти получат полномочия принимать меры по защите детей от рекламы никотиносодержащей продукции или вейпов наряду с рекламой алкоголя и табачных изделий.

Эпизодические упоминания такой продукции предлагается разрешить для детей старше 12 лет, но без демонстрации ее и при указании на опасность потребления.

Добавим, 5 апреля председатель Госдумы Вячеслав Володин заявил, что парламент 11 апреля может рассмотреть в первом чтении поправки о полном запрете вейпов в России для несовершеннолетних. Закон, по его словам, готовится «в срочном порядке».

После принятия нормы депутаты инициируют изменения в налоговое законодательство о многократном увеличении акцизов на вейпы, добавил Володин.

«Так как на сегодняшний день вейпы разрешены в Белоруссии и Казахстане, а мы входим в ЕАЭС, понятно, что надо найти решение, позволяющее нам, находясь в правовом поле, сделать вейпы тем товаром, который будет стоить очень дорого», — сказал спикер.

В Минфине ранее заявляли, что запрет на продажу вейпов и жидкостей для них в России приведет к тому, что в бюджет страны не поступят значительные средства, а сам оборот этого товара примет нелегальный характер.

Дарья Бердникова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×