Архив
19апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 70914Томск, Россия, Военный комиссариат

Дума узаконит электронные повестки в армию и закроет выезд за границу для уклонистов

Дума узаконит электронные повестки в армию и закроет выезд за границу для уклонистов
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Продолжение. Госдума приняла закон об электронных повестках и запрете уклонистам выезда за границу

Депутаты Госдумы планируют 11 апреля рассмотреть поправки, узаконивающие повестки в военкомат в электронном виде, сообщил журналистам глава комитета Думы по обороне Андрей Картаполов. А уклонистам от службы хотят закрыть выезд за границу и запретить брать кредиты.

6 апреля Госдума решила повторно рассмотреть во втором чтении законопроект, позволяющий рассылать повестки заказным письмом, а также обязывающий призывников являться в военкомат без повестки. Документ прошел первое чтение еще в 2018 году, а второе — в феврале 2022 года. Третье чтение планировалось в марте прошлого года, но его отложили.

Новые формы оповещения

Предлагается узаконить рассылки повесток через заказные письма, электронным способом через портал «Госуслуги» и вручение через МФЦ. Текущие способы вручения — лично в руки и через работодателя — тоже сохранятся. Электронные и бумажные повестки в армию будут иметь одинаковую юридическую силу, заявил Картаполов.

Конкретный механизм рассылки повесток новыми способами будет утвержден постановлением правительства, пишет РБК.

Картаполов также пояснил, что повестка одному человеку может дублироваться, направляться разными способами.

«Этими изменениями оперативно исправляются те недостатки в воинском учете, которые Россия выявила в 2022 году. <...> Новая система сводит к минимуму возможности ошибок и необходимость общения военнообязанного с военным комиссариатом. Потребуется создание единого реестра военнообязанных, который будет создан на базе государственно информационного ресурса, что сделает всю систему воинского учета прозрачной, а сведения — актуальными», — сказал глава думского комитета (цитата по ТАСС).

По его словам, многие операции будут производиться дистанционно, включая первичную постановку на учет, снятие с учета и внесение изменений в учетные данные.

Меры для уклонистов

Поправки к законопроекту включают и «обеспечительные меры» для тех, кто не является по повестке, в том числе электронной, заявил Андрей Картаполов.

«Если человек не получает повестку или делает вид, что не получает, то он будет обязан во время следующего призыва в течение двух недель добровольно явиться в военный комиссариат. Если он этого не сделает, то ему за цифровой подписью военного комиссара придет уведомление о том, что вводятся ограничения на выезд и последуют другие ограничительные меры», — сказал депутат (цитата по РБК).

Если призывник вновь не явится, то, согласно поправкам, через 20 дней ему запретят управлять транспортом, заключать сделки с недвижимостью, регистрировать ИП, брать кредиты.

Напомним, 31 марта начальник управления Главного организационно-мобилизационного управления Генштаба ВС РФ Владимир Цимлянский заявил, что сотрудникам военных комиссариатов «поставлена задача в ходе подготовки к весенней призывной кампании оповещение граждан осуществлять в электронном виде. Он добавил, что если технической возможности для этого не будет, призывникам будут традиционно вручать повестки.

Глава комитета Госдумы по обороне Андрей Картаполов говорил, что российское законодательство не предусматривает вручения повесток через «Госуслуги». Об этом же заявили в Совете Федерации.

На прошлой неделе в военкомате Томской области отмечали, что весной призывники будут получать повестки только в бумажном виде под роспись. Там акцентировали на том, что эта информация актуальна на 5 апреля.

Дарья Бердникова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×