Архив
24апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 12235Томск, Политика, Чингис Акатаев, Гордума, Выборы

Акатаев назвал логичным итогом несостоявшиеся выборы мэра Томска. Причина — кандидатуры

Акатаев назвал логичным итогом несостоявшиеся выборы мэра Томска. Причина — кандидатуры
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Дума Томска назначит новый конкурс по отбору кандидатов на должность мэра после несостоявшихся выборов 11 апреля. По мнению председателя Чингиса Акатаева, сложившаяся ситуация — это «определенный логический итог». Были предположения, что никто из отобранных кандидатов не наберет нужное число голосов депутатов.

Напомним, 15 марта конкурсная комиссия отобрала двух кандидатов из восьми человек, которые претендовали на пост мэра Томска. Это и.о. мэра Михаил Ратнер и депутат Законодательной думы Максим Лучшев. Сообщалось, что из двух кандидатов дума Томска будет выбирать мэра путем тайного голосования 11 апреля. Однако накануне Лучшев заявил, что решил снять свою кандидатуру с выборов. А вслед за ним свою кандидатуру снял Михаил Ратнер.

«Я считаю, что суть именно в кандидатуре, и так понимаю, что подбор кандидатуры на сегодняшний день идет. Все понимали, что ни Лучшев, ни Ратнер 25 голосов бы не набрали. Думаю, разрешение сегодняшней ситуации — это определенный логический итог тех предположений, которые были», — сказал Чингис Акатаев в беседе с журналистами.

По словам спикера, безвластие в городе длится уже два с половиной года, накопилось много проблем.

«600 тысяч жителей ожидают того, что город должен развиваться. Я могу привести примеры, по каким точкам в сравнении с другими городами мы сегодня очень сильно проигрываем. Именно областные центры», — отметил он.

На вопрос журналиста, могли ли Максима Лучшева попросить снять свою кандидатуру с выборов, Акатаев ответил: «Я так понимаю, что попросили обоих сняться. Мое предположение такое».

Председатель думы отметил, что он не собирается выдвигать свою кандидатуру на новый конкурс.

«Я Анатолию Рожкову (замгубернатора по внутренней политике, председатель конкурсной комиссии — прим. ред.) ряд фамилий давал, людей, которые могут стать кандидатами в мэры. Это люди состоявшиеся, известные с опытом государственного и муниципального управления. С ними можно провести консультации», — добавил Чингис Акатаев.

Председатель постоянной комиссии думы Томска по регламенту и правовым вопросам Илья Леонтьев сказал журналистам, что ближайшее заседание комиссии пройдет в конце апреля. На нем будет рассмотрен вопрос о назначении даты проведения нового конкурса для отбора кандидатов. Далее эта дата должна быть утверждена на собрании думы в мае.

Те кандидаты, которые уже подавали заявки, снова смогут участвовать, ограничений нет.

Леонтьев не исключил, что процедура проведения конкурса может поменяться. Возможно, будет прописано правило, что с одной кандидатурой проводить тайное голосование нельзя. Сегодня выборы могли бы состояться, если бы Михаил Ратнер не снял свою кандидатуру.

Депутат добавил, что новое голосование, скорее всего, пройдет ближе к осени.

Чингис Акатаев, в свою очередь, сказал, что конкурс можно будет провести и летом, и осенью.

«Думаю, будут определенные консультации с «белым домом», это ключевой вопрос — о будущем градоначальнике. Будем взвешивать все факторы, когда будет удобнее (провести голосование)», — сказал спикер.

Дарья Бердникова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×