Архив
20апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 12417Томск, Россия, Политика, Военный комиссариат

Госдума приняла закон об электронных повестках и запрете уклонистам выезда за границу

Госдума приняла закон об электронных повестках и запрете уклонистам выезда за границу
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Госдума приняла поправки в законодательство, которые устанавливают возможность оповещения призывников в электронном виде, вводят единый реестр военнообязанных, ограничение на выезд за границу для уклонистов и другое. Ряд депутатов на собрании отметили, что не успели ознакомиться с поправками, однако в итоге законопроект был принят большинством голосов в трех чтениях.

Ранее председатель комитета Госдумы по обороне Андрей Картаполов сообщил, что парламент рассмотрит 11 апреля поправки, узаконивающие повестки в военкомат в электронном виде. А для уклонистов собирались ввести «обеспечительные меры», в частности предусмотреть запрет на выезд за границу. Он уточнял, что новые правила получения повесток для явки в военкомат коснутся не только срочников, но и всех военнообязанных.

На заседании 11 апреля Картаполов сообщил, что ключевая задача поправок — создание современных баз данных на основе успешных практик цифровизации государственных услуг в стране. Среди задач законопроекта он назвал минимизацию личного общения граждан и военных комиссариатов, а также обеспечение «справедливости и равенства прав граждан». «Те, кто выполняет свой долг, и те, кто уклоняется, не должны быть в равных условиях», — отметил Картаполов.

Депутаты на заседании высказались, что не успели ознакомиться с предложенными к законопроекту поправками. Так, о том, что не ознакомился досконально с поправками сообщил депутат КПРФ Коломейцев, отмечая «серьезное нарушение регламента». «Dura lex sed lex (закон суров, но это закон). Вы юрист, понимаете, о чем я сказал», — ответил спикер Думы Вячеслав Володин.

«Какой был шанс изучить эти поправки, когда они внесены в такое время? К чему принятие под покровом тайны и стремительное, что такого в проекте, что потребовалась такая секретность?», — отметил депутат от КПРФ Артем Прокофьев.

Депутат Алексей Куринный предложил выставить предложенные поправки на отдельное голосование. «Зачем избирались депутатом ГД, чтобы саботировать решения? Алексей Владимирович, напишите заявление и встаньте плечом к плечу с ребятами», — заявил в ответ Володин.

Выступила также депутат КПРФ Нина Останина, заявив, что принятие закона в таком формате является неуважением к депутатам и избирателям. «Чтобы принимать целый закон после того, как мы прослушали телевизионное интервью, и за два часа сидя в этом зале посмотрели текст этого закона, такого еще не было на моей памяти и на памяти моих коллег», — сказала Останина, однако впоследствии проголосовала за поправки.

В итоге большинством голосов депутаты приняли поправки в трех чтениях.

Главное о новом законе

ФНС, МВД, ЦИК, Минпросвещения, суды, медорганизации, образовательные организации, соцфонд будут обязаны предоставлять в электронной форме необходимые для ведения воинского учета сведения о гражданах, состоящих на воинском учете или не состоящих, но обязанных состоять на нем. Работодатели также будут обязаны направлять в военные комиссариаты сведения о случаях выявления граждан, не состоящих на воинском учете, но обязанных состоять на воинском учете.

Реестр воинского учета будут формировать в автоматизированном режиме на основании сведений государственного информационного ресурса, а также сведений, полученных военными комиссариатами из государственных информационных систем и ресурсов, от органов власти, организаций и граждан.

Согласно поправкам, повестки начнут присылать в электронном виде — через личный кабинет в госуслугах. В документе говорится, что повестка в электронной форме считается врученной с момента ее размещения в личном кабинете гражданина «на соответствующем информационном ресурсе, в информационной системе».

При этом традиционные способы оповещения с помощью бумажных повесток и через работодателя сохранятся. Законом также вводится возможность оповещения о призыве на военную службу заказными почтовыми отправлениями. Направленные по почте повестки считаются врученными в день доставки.

В поправках говорится, что повестка считается в любом случае врученной по истечении семи дней с даты ее размещения в реестре повесток. А если гражданин отказался от получения повестки, она считается врученной в день отказа.

Получивший повестку и подлежащий призыву россиянин должен сообщить об этом в госуслугах или лично явиться в военный комиссариат в течение двух недель после указанной в повестке даты. А гражданин, подлежащий призыву, но не получивший повестку во время призыва, в двухнедельный срок со дня начала следующего призыва обязан лично явиться в военный комиссариат для сверки данных воинского учета.

При этом не явившийся по повестке гражданин, согласно закону, будет обязан самостоятельно прийти в военный комиссариат во время следующего призыва в течение двух недель после его начала.

Для получивших повестку, согласно законопроекту, устанавливается запрет на выезд из страны.

«Гражданам, подлежащим призыву на военную службу и получившим повестку военного комиссариата, со дня, когда в соответствии с федеральным законом такая повестка считается врученной, запрещается выезд из Российской Федерации. Указанное ограничение действует до исполнения обязанности явиться по повестке в военный комиссариат», — говорится в тексте.

В документе заявляется, что неявка без уважительной причины гражданина, состоящего на воинском учете, по врученной повестке через 20 дней со дня, указанного в повестке, влечет наложение ограничений. Это:

  • запрет на регистрацию в качестве индивидуального предпринимателя;

  • запрета на регистрацию в качестве самозанятого;

  • приостановка возможности поставить недвижимость на кадастровый учет;

  • ограничение на управление транспортными средствами;

  • запрет на регистрацию транспортных средств;

  • отказ в заключении кредитного договора.

Зачисление в запас граждан, обязанных состоять на воинском учете, может осуществляться, согласно закону, без личной явки.

Подробно с законом можно ознакомиться на сайте Системы обеспечения законодательной деятельности.

Теперь документ должен одобрить Совет Федерации и окончательно заверить президент России Владимир Путин. Закон вступит в силу со дня официального опубликования.

Мария Петрова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×