Архив
19апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 7639Томск, Россия, Военный комиссариат

Депутат: новые правила получения повесток коснутся не только срочников

Депутат: новые правила получения повесток коснутся не только срочников
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Продолжение. Госдума приняла закон об электронных повестках и запрете уклонистам выезда за границу

Новые правила получения повесток для явки в военкомат коснутся не только срочников, но и всех военнообязанных. Об этом ТАСС сообщил председатель комитета Госдумы по обороне Андрей Картаполов.

Ранее Картаполов рассказывал, что Госдума планируют 11 апреля рассмотреть поправки, узаконивающие повестки в военкомат в электронном виде. То есть юридическую силу будут иметь и бумажные, и электронные документы. А для уклонистов хотят ввести «обеспечительные меры», в частности предусмотреть запрет на выезд за границу.

«Здесь речь идет о всех военнообязанных, то есть (новые правила будут действовать) для всех граждан, которые находятся в запасе», — сказал Андрей Картаполов, отвечая на вопрос журналиста, коснутся нововведения только тех, кто должен быть призван на срочную службу, или всех военнообязанных.

При этом депутат уточнил, что на мобилизованных новые нормы не будут распространяться, потому что они уже призваны в ВС РФ и проходят службу.

Картаполов добавил, что новая волна мобилизации не планируется. «Ее нет и не планируется», — сказал он.

В свою очередь РИА Новости со ссылкой на парламентария сообщают, что электронная повестка для явки в военкомат будет считаться полученной с момента ее размещения в личном кабинете военнообязанного.

СМИ также обратили внимание на текст законопроекта. Там говорится, что после получения повестки человек не сможет выехать из страны.

«Гражданам, подлежащим призыву на военную службу и получившим повестку военного комиссариата, со дня, когда в соответствии с федеральным законом такая повестка считается врученной, запрещается выезд из Российской Федерации. Указанное ограничение действует до исполнения обязанности явиться по повестке в военный комиссариат», — говорится в документе.

Добавим, что поправки, которые собирается принять дума, предусматривают введение нового способа рассылки повесток на службу — заказным письмом или электронно через портал «Госуслуги». Одному человеку повестка может быть отправлена разными способами.

Определенные меры придумали для людей, уклоняющихся от призыва, рассказывал Картаполов.

«Если человек не получает повестку или делает вид, что не получает, то он будет обязан во время следующего призыва в течение двух недель добровольно явиться в военный комиссариат. Если он этого не сделает, то ему за цифровой подписью военного комиссара придет уведомление, что вводятся ограничения на выезд и последуют другие ограничительные меры», — говорил депутат (цитата по РБК).

Если военнообязанный вновь не придет, через 20 дней ему могут запретить управлять транспортом, заключать сделки с недвижимостью, регистрировать ИП, брать кредиты.

Новость обновлена в 15:33 и 17:00. Добавлена информация от РИА Новости и данные про запрет на выезд из страны после получения повестки.

Дарья Бердникова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×