Архив
28апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 3884Томск, СКР, Академгородок, Водоснабжение, Заварзино

СК выясняет, нет ли превышения полномочий чиновниками в ликвидации водозабора в томском поселке

СК выясняет, нет ли превышения полномочий чиновниками в ликвидации водозабора в томском поселке
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Следственный комитет инициировал проверку по жалобе в интернете на ликвидацию водозабора в поселке Заварзино, относящемся к Томску. Следователи проверяют, не нарушаются ли в связи с этим права томичей на поставку воды и не превысили ли чиновники полномочия. В мэрии же объясняют, что водозабор изношен и жителей Академгородка, которых он обеспечивал водой, подключили к централизованным сетям.

В СК сообщили, что проводят проверку информации по поводу действий должностных лиц департамента городского хозяйства и департамента управления муниципальной собственностью мэрии Томска, принявших решение о ликвидации водозабора в Заварзино, осуществлявшего поставку воды в район Академгородка. Этим, согласно информации, были нарушены права граждан на поставку воды в жилые помещения.

Следователи дадут правовую оценку действиям должностных лиц на предмет наличия в них составов преступлений по статьям 285, 286 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями и превышение должностных полномочий).

Согласно сообщению, по которому ведомство начало проверку, водозабор мог обеспечить водой в случае аварийной ситуации на сетях до 70 тысяч жителей, однако был брошен, не законсервирован, в связи с чем имущество в зимний период пострадало. Также автор сообщения отмечает, что водозабор, который находился в муниципальной собственности, «уже в частных руках».

О ситуации с водозабором и переводом Академгородка на централизованный источник водоснабжения в администрации Томска сообщали год назад, в феврале 2022-го.

В мэрии поясняли, что жители микрорайона Академгородок получали воду от водозабора в Заварзино, обслуживанием которого занималось УМП «Комбинат коммунального хозяйства». Отмечалось, что оборудование на водозаборе было изношенным, а от жителей были нарекания по качеству водоснабжения. В связи с этим в январе 2022-го «Томскводоканал» потратил 35,2 миллиона рублей на подключение сетей Академгородка к центральным сетям водоснабжения. «Жители Академгородка обеспечены чистой и качественной водой из централизованного источника», — сообщали в мэрии в феврале 2022-го.

Редакция vtomske.ru после информации о проверке СК запросила комментарии по теме ликвидации водозабора в администрации города.

Уточнить, по-прежнему ли находится имущество водозабора в муниципальной собственности или продано, в администрации не смогли, однако сообщили, что процесс ликвидации запущен.

Вывод из эксплуатации водозабора, как сообщили в мэрии, был необходим.

«Использование устаревшего оборудования приводит к ухудшению бактериологического состояния воды и слабому напору при подачи ресурса. Кроме того, продолжение эксплуатации водозабора экономически неэффективно. Оборудование на водозаборе и станции водоподготовки имело большой износ и не справлялось с возросшими нагрузками. Поэтому жители микрорайона испытывали трудности в получении качественного и бесперебойного водоснабжения в летний период. Переключение микрорайона на централизованные сети позволило обеспечить людей качественной питьевой водой», — сообщили в администрации.

Мария Петрова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×