Архив
29марта
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 2876Томск, Россия, Дети

Госдума ужесточила продажу вейпов в России

Госдума ужесточила продажу вейпов в России
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Государственная дума Российской Федерации приняла 11 апреля в трех чтениях законопроект об ужесточении правил оборота вейпов, в том числе безникотиновых. Документ подразумевает запрет их продажи несовершеннолетним.

Напомним, 5 апреля председатель Госдумы Вячеслав Володин заявил, что парламент 11 апреля может рассмотреть в первом чтении поправки о полном запрете вейпов в России для несовершеннолетних. Закон, по его словам, готовился «в срочном порядке». Он отмечал, что после принятия нормы депутаты инициируют изменения в налоговое законодательство о многократном увеличении акцизов на вейпы. Депутаты разработали законопроект о запрете всех ароматизированных жидкостей для вейпов, в том числе безникотиновых.

Вопрос о принятии законопроекта депутаты рассмотрели на пленарном заседании во вторник.

Документ подразумевает запрет на розничную торговлю «устройствами для потребления никотиносодержащей продукции» и их составными частями на ярмарках и выставках, дистанционно и через автоматы, а также «путем развозной и разносной торговли» с 1 июня 2023 года. Также запрещается выпуск и обращение никотиносодержащей продукции с ароматизаторами и добавками «в целях снижения привлекательности данной продукции для несовершеннолетних».

Кроме того, законопроект устанавливает запрет на открытую выкладку и демонстрацию устройств в магазинах и ограничивает рекламу с изображениями, описаниями или эпизодическими упоминаниями устройств — запретить показывать ее детям младше 12 лет.

Таким образом все действующие ограничения по продаже и рекламе табачной и никотинсодержащей продукции для несовершеннолетних распространяются на вейпы, в том числе безникотиновые.

Под безникотиновой понимается «любая жидкость без содержания никотина или с его минимальным содержанием менее 0,1 мг/мл, предназначенная для использования в устройствах для потребления никотинсодержащей продукции, в том числе в электронных системах доставки никотина».

Нововведением также установлено, что с 1 сентября 2023 года никотинсодержащая продукция не может продаваться выше или ниже минимальной цены на нее. Минимальная цена на такую продукцию будет определяться в порядке, установленном правительством РФ.

«Это вопрос здоровья наших детей. В жидкостях для вейпов содержатся тяжелые металлы, другие химические вещества, попадание которых в организм в несколько раз повышает риск развития злокачественных новообразований. Токсичные пары вейпов способствуют образованию рубцов на легких и сужению дыхательных путей. Принятый сегодня Государственной Думой законопроект запрещает продажу несовершеннолетним вейпов, в том числе без содержания никотина, и расходников к ним», — сообщил спикер парламента Вячеслав Володин.

Мария Петрова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×