Архив
19апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 2357Томск, Сбербанк, ТГУ

Сбер и ТГУ открыли в Томске центр искусственного интеллекта

Сбер и ТГУ открыли в Томске центр искусственного интеллекта
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Сбер и Томский государственный университет открыли первый Центр искусственного интеллекта (ИИ) и цифровых технологий в Сибири. Открытие состоялось 14 апреля в рамках форума молодых ученых U-NOVUS-2023.

Ранее сообщалось, что Сибирский банк Сбербанка и ТГУ подписали меморандум о создании Центра искусственного интеллекта в Томске. Отмечалось, что главными направлениями работы станут: применение ИИ-технологий для изучения экологических проблем Васюганских болот, развитие беспилотных транспортных технологий в Томской области, проведение экспериментов применения ИИ в гражданских дронах и беспилотных летательных аппаратах.

Совместный научно-исследовательский и аналитический центр создан на базе Научно-образовательного центра «Институт права и этики» ТГУ. Работа центра будет направлена на поиск и разработку решений на базе ИИ, направленных на решение экологических и социальных проблем региона, отметили в Сбере.

Также на базе центра будут проводиться исследования по социальным последствиям применения ИИ, включая влияние на рынок труда, в различных секторах экономики.

«Сегодня искусственный интеллект для Сбера — это рабочий инструмент, который мы используем во многих процессах каждый день, и очень рады, что наши партнеры подключаются к изучению такого востребованного сегодня направления. Появление Центра искусственного интеллекта в Томске станет новым драйвером развития современных технологий в регионе», — отметил в рамках церемонии открытия председатель Сибирского банка Сбера Дмитрий Солнцев.

Ректор Томского государственного университета Эдуард Галажинский считает, что развитие технологий искусственного интеллекта и осмысление их влияния на общество сейчас актуально как для ТГУ, так и для всех участников проекта «Большой университет Томска».

«В первую очередь центр займется ключевыми проектами, касающимися экологии, развития беспилотных технологий, процессов генерации речи, а также вопросами правового и этического регулирования ИИ. Второй вектор сотрудничества — образовательный, на базе проектов центра мы будем готовить специалистов высочайшего уровня», — сказал Галажинский.


Фото: пресс-служба Сбербанка

Редакция vtomske.ru
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×