Архив
20апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 27211Томск, Россия, Военный комиссариат

В Минобороны пообещали не делать массовые рассылки электронных повесток

В Минобороны пообещали не делать массовые рассылки электронных повесток
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Министерство обороны РФ заявило, что в рамках весеннего призыва веерных рассылок электронных повесток срочникам не будет. О постановке на воинский учет граждане будут узнавать через портал госуслуг.

Напомним, 14 апреля президент Владимир Путин подписал закон, который изменяет в России систему призыва на службу. В частности, документ подразумевает создание реестра военнообязанных, узаконивает электронные повестки и вводит ограничения для уклонистов.

Глава управления Главного организационно-мобилизационного управления (ГОМУ) Генштаба Андрей Бирюков в субботу заявил, что весенняя призывная кампания, которая началась 1 апреля, проходит планово. На сегодня оповещение получили 52 тысячи граждан (более 50 тысяч пришли в военкоматы).

По 21 тысяче граждан приняты решения о призыве на военную службу. 29 тысячам предоставлены отсрочки, сказал Бирюков.

«Веерных рассылок (массовых автоматических отправок — прим. ред.) электронных повесток гражданам призывного возраста не будет», — сказал представитель Минобороны.

Будут ли точечные рассылки электронных повесток, Андрей Бирюков не уточнил.

По его словам, единый электронный реестр воинского учета «создан прежде всего для упрощения взаимодействия граждан с военными комиссариатами».

«Вместо личного посещения военкомата для уточнения или изменения данных воинского учета появилась возможность направлять все необходимые документы в электронном виде. О постановке на воинский учет или изменении каких-либо сведений граждане будут информироваться через личные кабинеты на портале госуслуг», — сказал Бирюков.

По его словам, теперь лично приходить в военные комиссариаты для постановки на учет, оформления отсрочек и решения других вопросов «нет необходимости».

Новые правила призыва в армию и запреты для уклонистов. Что важно знать

Напомним, что по новому закону в РФ начнет работать специальный реестр военнообязанных (он же реестр воинского учета). Там будет храниться вся основная информация о гражданах, состоящих на воинском учете. Информацию в реестр будут передавать разные госструктуры, например МВД, ФНС, вузы.

Военкоматам больше не нужно будет вручать повестку призывникам лично в руки. Бумажные повестки будут дублироваться в электронном виде на «Госуслугах». Электронная повестка будет считаться врученной с момента ее размещения в личном кабинете. Через семь дней документ будет появляться в реестре повесток (пока не заработал) и будет считаться врученной.

С момента вручения повестки ее адресату будет запрещен выезд из России. Если не явиться в военкомат, будут введены другие запреты, например ограничение на управление транспортом.

Дарья Бердникова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×