Архив
28апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 9099Томск, Михаил Ратнер, «ТомскСАХ»

В Томске изменят систему уборки улиц. САХ будет отвечать только за центр города

В Томске изменят систему уборки улиц. САХ будет отвечать только за центр города
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Мэрия анонсировала изменение подхода к уборке территорий в Томске. По словам и.о. мэра Михаила Ратнера, муниципальное предприятие «ТомскСАХ» будет отвечать за содержание центра города. Все остальное — в зоне ответственности районных администраций.

«Сейчас «ТомскСАХ» и районные администрации перекладывают ответственность за уборку друг на друга. В результате страдают жители. Принцип будет такой: за центр города отвечает САХ, за все, что происходит в районах, — местные администрации. Мы будем жестко спрашивать за качество уборки. Главы должны ежедневно пешком ходить по вверенным территориям и общаться с людьми», — заявил Михаил Ратнер.

Отмечается, что для подрядчиков будет введена жесткая система мотивации. По словам и.о. мэра, она будет включать в себя «кнут и пряник».

«Введем соцсоревнование между районами. Победители получат поощрение. А за невыполнение обязанностей или некачественную уборку будет штраф или расторжение контракта. И с подрядчиком, и с главой», — добавил Ратнер.

Как пояснили vtomske.ru в мэрии, сейчас «ТомскСАХ» содержит не только центр, но и многие территории в разных районах города, а у подрядчиков районных администраций — только внутриквартальные территории. Новая концепция предполагает, что за «ТомскСАХ» останутся центральные магистрали и скверы. Точное разделение зон ответственности сейчас обсуждается.

Напомним, в марте Следственный комитет инициировал проведение двух проверок на предмет халатности в работе городских чиновников. В одном случае томичи пожаловались на некачественную уборку снега и плохую очистку дорог и тротуаров в городе, а во втором — на сброс грязных талых вод с мусором в реку Ушайку с улицы Алтайской.

Дарья Бердникова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×