Архив
20апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти

Мэрия Томска хочет расторгнуть контракт с организацией по отлову собак «Верный друг»

Мэрия Томска хочет расторгнуть контракт с организацией по отлову собак «Верный друг»
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Продолжение. В Томске начал работу новый подрядчик по отлову собак

Мэрия подписала документ о приостановлении работы «Верного друга» в качестве подрядчика по отлову бездомных животных. Представитель мэрии указал, что подрядчик не справляется с отловом в городе.

«Верный друг» занимается отловом безнадзорных животных в Томске с 2015 года. Сотрудники организации работают по заявкам, выезжают на место, ловят собак, кастрируют и стерилизуют их в пункте передержки. Животных чипируют; агрессивных оставляют в пункте, спокойных отпускают обратно. Ранее «Верный друг» сообщал о постоянных штрафах со стороны города, а также о неоплате работ за 2022 год и других проблемах. Мэрия в свою очередь сообщала, что подрядчик допускает нарушения в работе и в последнее время не справляется с отловом опасных собак.

18 апреля «Верный друг» опубликовал документ с подписью начальника департамента дорожной деятельности и благоустройства Николая Глебовича. Из документа следует, что в связи с «неоднократными нарушениями» условий контракта со стороны подрядчика мэрия требует с 19 апреля приостановить отлов бездомных животных. Также «Верный друг» уведомили, что в течение десяти дней будет принято решение о расторжении контракта на отлов.

«Нас обвинили в нарушении условий контракта, которое заключается в том, что мы не можем за неделю очистить полностью город от собак. Вероятно, есть более достойные (сговорчивые) исполнители. Очень надеемся, что отловленные этим исполнителем собаки будут доезжать до пункта их содержания живыми, не будут там умирать от голода и находить дом», — прокомментировали в «Верном друге».

Николай Глебович подтвердил редакции vtomske.ru, что был подписан документ о приостановлении работы «Верного друга» в качестве подрядчика по отлову бездомных животных.

«Мы сейчас находимся в процессе расторжения контракта с ними в связи с катастрофическими невыполнениями обязательств (со стороны «Верного друга» — прим. ред.). У нас больше 300 заявок за первый квартал об отлове, порядка 60 они всего отработали. То есть данный подрядчик вообще перестал работать. Мы долго терпели, писали претензии. Но в связи с обострением ситуации, в связи с тем, что практически не выезжают на опасные адреса, где есть опасность, что дети пострадают... Очень много жалоб от жителей. Мы были вынуждены принять такое решение», — прокомментировал Николай Глебович редакции vtomske.ru.

По его словам, уже идет работа с новым подрядчиком, который сможет на время заменить «Верный друг» в части отлова животных. Чиновник отметил, что пункт передержки «Верного друга» может продолжать работу.

«Те собаки, которых отловили в рамках муниципального контракта, их содержание готовы оплачивать до передачи их новому подрядчику. Это все равно небыстрый процесс. Потребуется транспорт и перевозка вольеров. Мы ведь еще даже торги не провели», — сказал Николай Глебович.

В свою очередь заммэра Вячеслав Черноус добавил, что департамент дорожной деятельности и благоустройства не заинтересован в том, чтобы просто так предъявлять претензии.

«Например, приходят проверять (расходы на отлов животных — прим. ред.) счетная палата, областной департамент ветеринарии, у них есть свои требования, какой пакет документов (по итогу отлова) должен быть (у департамента). Если этих документов нет, у департамента либо нецелевое расходование средств будет, либо неэффективное использование бюджета, за что тоже предусмотрены санкции (в адрес департамента)», — сказал Черноус журналистам.

Однако, по его мнению, закон по отлову предъявляет слишком жесткие требования к подрядчику. В том числе требования по фиксации отлова собаки именно в процессе.

«Но закон есть закон, департамент обязан его выполнять», — резюмировал Черноус.

Новость изменена в 13:53. Добавлен комментарий Вячеслава Черноуса.

Анастасия Андрюхова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×