Архив
25апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 39174Томск, Россия, Бессмертный полк, Михаил Ратнер

Шествие «Бессмертного полка» на 9 Мая отменили в Томске, как и по всей России

Шествие «Бессмертного полка» в Томске 9 мая 2022 года
Шествие «Бессмертного полка» в Томске 9 мая 2022 годаДмитрий Кандинский / vtomske.ru

Традиционного масштабного шествия «Бессмертный полк» не будет в этом году в Томске, как и по всей России, в День Победы. Наряду с этим желающим предлагают разместить фотографии своих родственников-ветеранов в социальных сетях, на одежде, автомобилях. И.о. мэра Томска Михаил Ратнер также сказал, что люди могут самостоятельно прогуляться по городу с портретами.

Об отмене шествий «Бессмертного полка» в стране стало известно накануне от организаторов акции.

«К этому моменту уже ряд регионов отказались в силу угрозы, (в частности) Республика Крым. Это все-таки единая неделимая история, шествие «Бессмертный полк», если где-то у людей нет такой возможности, давайте использовать другие варианты», — цитирует ТАСС сопредседателя центрального штаба ООД «Бессмертный полк России» Елену Цунаеву.

Всем желающим организаторы предложили разместить фотографии своих родственников-ветеранов в социальных сетях, на одежде, на автомобиле и на сайте движения.

В МВД же сообщили, что размещение фотографий и другой информации о воевавших родственниках на автотранспорте не будет являться правонарушением, размещены они могут быть в течение нескольких дней до и после праздника. При этом фотографии не должны ограничивать обзорность с места водителя, рекомендуется размещать их на заднем и боковых задних пассажирских стеклах с внутренней стороны.

Не будет традиционного шествия, хотя ранее планировалось, и в Томске, сообщил журналистам и.о. мэра Михаил Ратнер.

«Это идет инициатива от самого штаба «Бессмертный полк России», поэтому в целях, в том числе безопасности, идет альтернативная история — предлагается вариант, когда эти портреты будут расположены где-то на машинах, где-то — на аватарках. Поэтому подобное будет и в Томске. У нас вся эта программа готова, мы определенные сюрпризы готовим — ну как сюрпризы, мы хотим такую очень интересную площадку сделать анимационную, готовим и салют, и другие. Что касается «Бессмертного полка», такая есть история, с которой мы соглашаемся, конечно», — пояснил Ратнер.

На вопрос о том, могут ли люди по своему желанию пройтись по городу в праздник с портретами, и.о. мэра ответил, что это не возбраняется.

«Как мы это сможем остановить? Самостоятельно с дочкой младшей я думаю, что мы тоже сходим, возьмем портрет, но это будет как прогулка к Лагерному саду, неорганизованная», — добавил Михаил Ратнер.

Акция «Бессмертный полк» впервые прошла в Томске в 2012 году — на параде 9 Мая горожане встали в строй с портретами родных-фронтовиков. Движение в его современном виде было инициировано томскими журналистами Сергеем Лапенковым, Сергеем Колотовкиным и Игорем Дмитриевым. Был создан Устав Полка, в котором сформулированы принципы движения как некоммерческой, неполитической, негосударственной гражданской инициативы. Впоследствии полк охватил более 80 государств и территорий. Затем в стране появилось движение «Бессмертный полк России». В прошлом году создатели каноничного движения попросили больше не связывать их с будущими шествиями.

Как День Победы проходил в Томске в 2022 году, можно посмотреть в материалах:

Ветераны и первые лица Томской области возложили цветы в память о погибших в ВОВ


Тысячи людей в Томске встали в Бессмертный полк с портретами родных

Музыкальный салют увидели жители Томска в небе 9 Мая

Мария Петрова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×