Архив
19апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 4146Томск, Спорт, «Томь»

Работники ФК «Томь» обратились к Путину из-за долгов по зарплате и бездействия властей

Работники ФК «Томь» обратились к Путину из-за долгов по зарплате и бездействия властей
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Сотрудники футбольного клуба «Томь» сообщили о направлении исков в прокуратуру области и Генпрокуратуру в связи с невыплатой зарплаты за прошлый год. Еще одно письмо ушло президенту Владимиру Путину. По словам работников, учредитель «Томи» и власти бездействуют.

Напомним, в конце ноября 2022 года сообщалось, что задолженность футбольного клуба суммарно превышает 200 миллионов рублей. Проблемы с финансами начались после того, как ФК «Томь» лишился спонсорства и своего профессионального статуса: Российский футбольный союз отказал клубу в выдаче лицензии на сезон-2022/23 в ФНЛ и ФНЛ-2. В феврале Следственный комитет возбудил уголовное дело о частичной невыплате заработной платы работникам «Томи». Сообщалось, что задолженность по зарплате превышает 27 миллионов рублей.

21 апреля ФК «Томь» опубликовал в своих соцсетях обращение, которое, по словам авторов, было направлено президенту.

«Работникам футбольного клуба «Томь» и детским тренерам академии ФК «Томь» до сих пор не выплачена зарплата за прошлый год, начиная с августа 2022-го, хотя обещания об этом звучали еще в декабре. В связи с многомесячным бездействием местных властей и учредителей клуба сотрудниками ФК «Томь» были направлены иски в прокуратуру Томской области, в Генеральную прокуратуру России, а также, по специальному каналу, отправлено письмо президенту Владимиру Путину», — говорится в сообщении клуба.

В опубликованном письме к президенту сотрудники «Томи» рассказывают, что «медленное убийство» клуба идет уже почти год: в июне 2022 года была ликвидирована команда, а в январе 2023-го — детская академия. Работники, в том числе детские тренеры, были уволены по сокращению или по договоренности сторон.

«Фактически они оказались на улице, так как устроиться сейчас на работу по специальности непросто. А главное, все они не могут получить задолженность по зарплате, многим не на что содержать свои семьи. Обещали после увольнения выплатить долги по зарплате за август — декабрь 2022 года, но никто ничего не делает для этого», — говорится в письме.

В «Томи» отмечают, что вопрос по долгам может решить только учредитель, но ему «нет дела».

Учредителем является Томская областная школа олимпийского резерва. Она же подконтрольна департаменту по молодежной политике, физической культуре и спорту Томской области. А учредителем департамента является администрация Томской области.

Стоимость двух стадионов и тренировочной базы в Калтае в футбольном клубе оценивают в более чем 500 миллионов рублей. Но все имущество клуба арестовано с сентября 2022 года и находится под контролем приставов.

В «Томи» считают, что приставы «абсолютно не торопятся, нарушая все сроки исполнительных действий по взысканию задолженности с должника». За семь месяцев было продано только несколько единиц транспорта.

«20 апреля должны были состояться торги по тренировочной базе в Калтае и, по нашей информации, был покупатель, желающий ее приобрести. Однако база почему-то была разделена на несколько отдельных лотов, и покупатель из-за этого отказался от участия в торгах. А это означает, что решение проблемы по выплате долгов, на что мы очень надеялись, опять откладывается на неопределенный срок. Люди крайне разочарованы действиями властей! Люди устали ждать, а недовольство растет», — заявляют в клубе.

Работники клуба просят президента поручить провести проверку всей этой ситуации и оценить работу органов областной власти в сфере развитии физической культуры и спорта в регионе. А также решить вопрос по выплате задолженностей по зарплате.

Редакция направила запрос в областное управление ФССП по теме арестованного имущества футбольного клуба.

Добавим, что в апреле два экс-тренера ФК «Томь» обратились в суд с заявлением о признании клуба банкротом. Сумма исковых требований — 390,4 тысячи рублей.

Смотрите также:

Как убили «Томь». Часть 1: Равнодушие


Как убили «Томь». Часть 2: RIP

Дарья Бердникова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×