Архив
29марта
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 4992Томск, Россия

Что изменится в России в мае 2023г?

Что изменится в России в мае 2023г?
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Изменения в правилах доставки пенсий, обязательная геномная регистрация осужденных, эксперимент по маркировке безалкогольных напитков и другие изменения наступят в России в мае 2023 года. Подробнее — в материале vtomske.ru.

Доставка пенсий и соцвыплат

С 1 мая «Почта России» станет единственным доставщиком пенсий на дом или в кассах почтовой компании наличными средствами. До этого граждане могли пользоваться услугами альтернативных фирм доставки. Если человек получает пенсию или пособия на дому, для него ничего не изменится.

Также через сторонние организации прекращается выплата мер социальной поддержки, включая компенсации на ЖКУ, услуги связи и ЕДВ региональным льготникам. Гражданам не надо писать заявление, они будут автоматически переведены на обслуживание в организации федеральной почтовой связи.

Длинные выходные

Майские выходные с учетом обычных суббот и воскресений продлятся с 29 апреля по 1 мая и с 6 по 9 мая. Первая рабочая неделя в мае для россиян, которые работают по пятидневке, будет короче на один день и продлится со 2 по 5 мая (вторник—пятница). Вторая рабочая неделя месяца будет еще короче — три дня, с 10 по 12 мая (среда—пятница).

Ипотечный вопрос

С мая Центробанк повышает надбавки к коэффициентам риска по ипотечным кредитам, пишут «Известия». Кроме этого, устанавливаются надбавки для ипотечных кредитов, обеспеченных жилой недвижимостью. Мера вводится с целью ограничения рисков заемщиков и банков.

Таким образом, неплатежеспособным заемщикам ипотеку не одобрят или одобрят, но под более высокий процент.

Геномная регистрация

В мае 2023 года расширится перечень лиц, подлежащих обязательной государственной геномной регистрации. Ее будут проводить для всех осужденных, которые отбывают наказание в виде лишения свободы, подозреваемых и обвиняемых в совершении преступления. Ранее анализ ДНК брали лишь у осужденных за совершение тяжких и особо тяжких преступлений, а также любых преступлений против половой неприкосновенности.

С 2025 года требование также распространится на тех, кто попал под административный арест.

Стандарты для газовых счетчиков

С мая будет действовать новый национальный стандарт для счетчиков газа. Он устанавливает методику периодической поверки приборов учета. Жильцам стоит узнать, какой тип техники установлен в доме и когда наступает срок поверки и при необходимости поверить его по новым стандартам.

Справки о смерти военных

С 15 мая начинают действовать законы, упрощающие признание участников боевых действий на Украине погибшими и пропавшими без вести.

Признавать военнослужащих безвестно отсутствующими и объявлять гражданина умершим можно будет быстрее. В судебном порядке участник боевых действий может быть признан безвестно отсутствующим, если в течение полугода нет сведений о месте его пребывания. После получения статуса пропавшего без вести члены семьи через три месяца смогут инициировать процедуру признания человека погибшим.

Погибшим будет также признан военнослужащий, «который пропал без вести при обстоятельствах, угрожавших смертью», если с тех пор о нем нет сведений в течение шести месяцев, уточняет РБК.

Кроме того, с 15 мая документ о смерти смогут выдавать не только медицинские организации или ИП, осуществляющие медицинскую деятельность, но и другие уполномоченные лица в случае, если выдача медицинского свидетельства невозможна (порядок определит правительство).

«Мама-предприниматель»

С мая в России хотят перезапустить проект по развитию предпринимательства среди женщин с детьми или находящихся в декрете. Он будет действовать до октября 2023 года. В этот период женщины смогут обратиться в региональные центры «Мой бизнес» и пройти специальные тренинги, ориентированные на реализацию их собственных идей.

По результатам работы участницы сформируют свои проекты и представят их экспертам. Победительницы получат гранты.

Налоговая тайна

С 18 мая вступят в силу поправки в Налоговый кодекс России, расширяющие состав сведений, составляющих налоговую тайну. К ней будут относиться данные о снятии с учета физических лиц в связи со смертью, которую налоговые органы направляют в банки. Доступ к этой информации будут иметь должностные лица, определяемые руководителями банков.

Новая мера должна уменьшить риски мошенничеств и других противоправных действий со счетами умерших.

Маркировка безалкогольных напитков

С 15 мая в России планируется начать эксперимент по маркировке отдельных видов безалкогольных напитков, в том числе соков, воды, кваса, фруктово-ягодных компотов и морсов. По результатам эксперимента будет принято решение о целесообразности введения обязательной маркировки безалкогольных напитков.

Дарья Бердникова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×