Архив
20апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 11311Томск, Отдых, Епархия

Антипасха в 2023: когда наступает, традиции праздника

Антипасха в 2023: когда наступает, традиции праздника
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Фомино воскресенье, или Антипасха в 2023 году выпадает на 23 апреля. В народе праздник получил название Красная горка. О его сути, про народные традиции, что значит и почему так называется — в материале vtomske.ru.

О смысле праздника

Анти — в переводе с греческого означает «вместо». То есть причудливое название вовсе не означает противопоставление главному христианскому празднику, наоборот — смысл заключается в том, что христиане вновь в этот день обращаются к прошедшему торжеству, вспоминают его. Этот день призывает радоваться воскрешению Христа и указывает на то, что каждый седьмой день в неделе является напоминанием о чуде.

Этот праздник является переходящим, но всегда отмечается через неделю после Пасхи, в 2023 году — 23 апреля.

Праздник называют и Фоминым воскресеньем в память об известном евангельском сюжете. Согласно Священному Писанию, один из 12 апостолов — учеников Христа отказался верить в воскрешение своего наставника. Тогда Сын Божий лично предстал перед апостолом Фомой, и тот уверовал в силу Господа, стал после этого одним из самых ревностных проповедников. Так и появилось выражение «Фома неверующий».

Еще в народе праздник получил название «Красная горка». Так как в этот день было принято устраивать гуляния на возвышенностях, которые в это время уже успевали просохнуть от талого снега, так и появилось название.

Традиции

Праздник связывают с ожиданием пробуждения природы, обновлением. С этого дня у наших предков начинался весенний период свадеб и обходы дворов молодоженов с поздравлением.

В некоторых регионах России в этот день принято устраивать гуляния и застолья. К празднику красят яйца, но уже не в красный, а в желтый или зеленый. Как и на Пасху, в Фомино воскресенье принято катать яйца с желобков и небольших пригорков.

Церковь на Антипасху впервые с дней поста разрешает проводить венчания. Согласно приметам, браки, заключенные в Фомино воскресенье, будут счастливыми и крепкими.

Приметы

Дурной приметой считается на Красную горку сидеть дома — это сулит несчастливый брак или вовсе одиночество. Также нельзя грустить и плакать в этот день, иначе круглый год будут преследовать неприятности.

Не стоит в праздник выполнять тяжелую домашнюю работу и копаться в почве. Согласно поверьям, земля празднует свое возрождение в этот день, беспокоить ее не стоит.

На праздник нельзя надевать старую одежду, принято наряжаться и рекомендуется надевать красные вещи, чтобы привлечь удачу и богатство.

Теплый вечер и безветренная ночь в этот день обещают жаркое и сухое лето, а вот пасмурный день — дождливое и холодное.

Анастасия Андрюхова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×