Архив
29марта
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти

Дело против Павла Волка, проблемы с отловом собак и фестиваль красоты: дайджест новостей

Дело против Павла Волка, проблемы с отловом собак и фестиваль красоты: дайджест новостей
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Важные или просто интересные новости с 17 по 23 апреля.

Задержание Павла Волка

21 апреля стало известно о задержании начальника департамента по культуре Томской области Павла Волка. Как сообщил Следственный комитет, чиновника подозревают в мошенничестве. Следователи считают, что в Губернаторском колледже социально-культурных технологий и инноваций, где Волк был директором в 2001-2012 годах, фиктивно устроили сотрудника. На его зарплату выделили не менее 900 тысяч рублей. Суд избрал подозреваемому меру пресечения в виде домашнего ареста.

Смена подрядчика по отлову собак

19 апреля стало известно, что администрация Томска подписала документ о приостановлении работы организации «Верный друг» в качестве подрядчика по отлову бездомных животных. Новым подрядчиком стало ООО «Специализированная организация по проблемам безнадзорных животных» (СОБЖ), пункт отлова которой находится в Северске.

В мэрии заявляли, что «Верный друг» не справлялся в последнее время с отловом животных. Зоозащитники считают, что контракт с организацией расторгнут необоснованно, и переживают за будущее отловленных собак, которые находятся в пункте передержки. В воскресенье томичи вышли на пикет.

«Спасите собак»: томичи вышли на пикет в поддержку службы отлова «Верный друг»

«Бессмертный полк»

Традиционного масштабного шествия «Бессмертный полк» не будет в этом году в Томске, как и по всей России, в День Победы. Наряду с этим желающим предлагают разместить фотографии своих родственников-ветеранов в социальных сетях, на одежде, автомобилях. И.о. мэра Томска Михаил Ратнер также сказал, что люди могут самостоятельно прогуляться по городу с портретами.

Фестиваль красоты

Чемпионат Томской области среди специалистов бьюти-сферы прошел 20 апреля в Томске. Парикмахеры, визажисты и мастера маникюра с помощью моделей подготовили для конкурса необычные образы. Так, визажисты готовили образы для выбора самого креативного макияжа, лучшего макияжа новобрачной, вечернего макияжа.

Невозможно оторвать глаз: креативные образы показали мастера красоты в Томске

Кампус около ОЭЗ

На прошлой неделе Градостроительный совет Томской области обсудил территорию для строительства межуниверситетского кампуса. Члены совета одобрили строительство объекта на земельном участке недалеко от особой экономической зоны.

Дело Гурдина не перенесли в Петербург

Верховный суд отказал бывшему заместителю губернатора Томской области Юрию Гурдину в переносе рассмотрения его уголовного дела в суде Санкт-Петеребурга. Дело должно вернуться в Томск.

Новый скандал вокруг «Сибагро»

Следственный комитет возбудил уголовное дело в отношении руководителя Кемеровской испытательной лаборатории. Ее подозревают в фальсификации данных о концентрации вредных веществ в почве. Речь про участки в Томском районе, которые арендует «Сибагро». Фиктивные документы создали условия для попытки компании скрыть факт загрязнения земли, заявили в СК.

Новый срок для Альтапова

Житель Томска Александр Альтапов, осужденный в 2018 году более чем на 20 лет за изнасилование, убийство и расчленение молодой девушки, получил наказание по новым уголовным делам — он совершил преступления в колонии. Ему добавили срок за оскорбление представителя власти и угрозу применения насилия к сотруднику УФСИН.

Слет коллекционеров

Первый слет коллекционеров прошел в Томске 22 и 23 апреля. Свои коллекции представили нумизматы, бонисты, фалеристы и просто любители антиквариата из Томска и Сибири. А московский аукционный дом привез образец платежного обязательства, который был в ходу в СССР, стоимостью 600 тысяч рублей.

История в каждой монете: первый слет коллекционеров прошел в Томске

ФК «Томь» обратился к Путину

Сотрудники футбольного клуба «Томь» сообщили о направлении исков в прокуратуру области и Генпрокуратуру в связи с невыплатой зарплаты за прошлый год. Еще одно письмо ушло президенту Владимиру Путину. По словам работников, учредитель «Томи» и власти бездействуют.

Новая система уборки улиц

Мэрия анонсировала изменение подхода к уборке территорий в Томске. По словам и.о. мэра Михаила Ратнера, муниципальное предприятие «ТомскСАХ» будет отвечать за содержание центра города. Все остальное — в зоне ответственности районных администраций.

Еще одно уголовное дело по корниловской школе

В Томском районном суде рассматривается дело прораба ООО «СпецМонтажСтрой». Компания занималась возведением проблемной школы в селе Корнилово. Мужчину обвиняют в присвоении почти полумиллиона рублей. Таким образом, со строительством учреждения связано уже четыре уголовных дела.

Дождевые сады

Специалисты оборудовали в Томске дождевой сад в виде траншеи с растениями, чтобы минимизировать воду на проезжей части и тротуарах. Эффективность сооружения оценят в конце весны. В случае хорошего результата дождевые сады планируют обустроить и на других точках города.

Про автобусы в Северный Парк

Департамент транспорта, дорожной деятельности и связи Томской области не имеет объективных данных, демонстрирующих необходимость в запуске маршрута из микрорайона Северный Парк через Северный мост и до площади Южной. При этом маршрут не поспособствовал бы быстрой доставке людей с левобережья в Томск, считает глава департамента Юрий Баев.

Редакция vtomske.ru
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×