Архив
25апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 10388Томск, Строительство, Арбитражный суд, ТДСК, Жилье

Суд встал на сторону мэрии Томска в споре с ТДСК по новым домам в Супервостоке

Суд встал на сторону мэрии Томска в споре с ТДСК по новым домам в Супервостоке
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Продолжение. ТДСК обжалует решение суда по теме строительства новых домов в Супервостоке

Арбитражный суд отказал ТДСК в удовлетворении требований по теме строящегося микрорайона Супервосток. Компания через суд пытается доказать, что власти города необоснованно отказали в выдаче разрешения на строительство новых домов.

Напомним, в январе заммэра Алексей Макаров сообщал, что администрация Томска отказывает ТДСК в выдаче разрешений на строительство домов в микрорайоне Супервосток. Он отмечал, что в отношении территории утвержденная документация по планировке территории отсутствует. Домостроительная компания обратилась в суд. В ТДСК заявили, что проект планировки территории для данного участка не требуется, и настаивают, что законных оснований отказать в строительстве у мэрии нет.

ТДСК рассказывала редакции, что в 2022 году компания начала строить в Супервостоке четыре многоквартирных дома. Летом прошлого года застройщик подал документы на выдачу разрешений для следующих трех домов, но получил отказ. Повторный запрос мэрия также отклонила, говорили в компании.

Судебное разбирательство по этой ситуации началось в ноябре прошлого года. ТДСК просила арбитражный суд признать недействительным решения департамента архитектуры и градостроительства администрации Томска об отказе в выдаче разрешения на строительство домов и, соответственно, обязать чиновников выдать разрешение на строительство.

21 апреля суд принял решение отказать в удовлетворении требований ТДСК, следует из определения Арбитражного суда Томской области.

Это решение может быть обжаловано в Седьмой арбитражный апелляционный суд.

Информированный источник сообщил редакции vtomske.ru, что департамент мэрии отказал ТДСК в выдаче разрешения на строительство новых домов в Супервостоке из-за предостережения прокурора города, полученное летом 2022 года.

В предостережении, по словам источника, было указано, что строительство микрорайона ведется в отсутствие необходимой транспортной и социальной инфраструктуры. И прежде чем выдать разрешение на строительство, городу нужно решить вопрос с транспортной доступностью и соцобъектами.

Дарья Бердникова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×