Архив
28апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти

Томичей просят помочь заговорить 8-летней девочке с аутизмом

Томичей просят помочь заговорить 8-летней девочке с аутизмом
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Помощь неравнодушных людей нужна восьмилетней Еве Абрамович с аутизмом — девочке необходимо ходить на занятия, чтобы в том числе научиться говорить. На курс реабилитации для Евы и обучающие занятия для ее мамы требуется 109 тысяч рублей, сообщает фонд «Обыкновенное чудо».

Мама Евы Елена рассказала, что девочка родилась здоровым ребенком, развивалась как все дети, ползала уверенно, росла, встала в восемь месяцев, пробовала все на вкус, играла и начинала говорить. Девочке, по ее словам, ставили прививки, проходили и врачей, болела она редко.

«В год мы, как положено, поставили прививки и заболели, но это же нормально для детей. Но после болезни с дочкой что-то произошло, и я это стала замечать, она как будто перестала слышать, и я, конечно же, решила, что это проблема со слухом, мы записались и проверили слух: все было хорошо, и слух у дочки есть. С каждым днем я видела, как теряю жизнерадостного ребенка, она как будто отключилась и ничего не хотела. Сон пропал, нужно было каждый день изучать все по-новому, но это было нелегко. Смотреть она на меня не хотела и не хотела что-то делать, все сопровождалось истерикой и слезами. Ела только смесь и без соски не могла, речь она не понимала, и нужно было разучивать каждое действие», — рассказала Елена.

По ее словам, в два года ребенку поставили диагноз «аутизм».

Девочка, как рассказывает ее мама, прошла полное обследование — ей сделали МРТ головного мозга, она сдала анализы, проверили на генетические заболевания. По словам мамы, кроме непереносимости к лактозе и молочным продуктам у девочки ничего не выявили.

Три года мама с Евой ходили в центр развития «Умничка», лежали в стационаре. Однако девочка так и не заговорила и не понимает речь.

«Когда нам исполнилось шесть, нужно было думать о школе и готовиться, мы попали в семейный центр «Пазлики». Сначала было сложно работать в группе, так как до этого мы занимались индивидуально, но, как ни странно, дочке очень понравилось ходить на занятия, хоть порой она психовала и отказывалась, но все выполняла и делала. Каждый раз, когда мы ехали на занятия, она знала маршрут и радовалась. Это редкость. Стала сидеть за партой, навыки самообслуживания приобрела, спокойно сидит за партой и выполняет задания, визуальное расписание выучила и выполняет поэтапно, дома мне стало легче с ней взаимодействовать. И когда пришли в школу, учитель отметил, что дочка молодец: сидит спокойно и выполняет задания», — рассказала мама девочки.

Женщина отмечает, что девочке нужны курсы и занятия, но оплачивать их она не может, так как воспитывает дочь одна и устроиться на работу не получается. Поэтому томичка обратилась в фонд за помощью.

«Курс обучения нужен Еве и мне. Я хочу сама ее обучать, узнала, что есть такие курсы для родителей», — отметила Елена.

На курс реабилитации для девочки и обучение мамы основам АВА-терапии необходимо собрать в общей сумме 109 тысяч рублей. Узнать о том, как можно помочь Еве, можно на сайте фонда.

Мария Петрова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×