Архив
28марта
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 4051Томск, Россия, Бездомные животные, Животные

Госдума рассмотрит законопроект о праве на усыпление бездомных собак

Госдума рассмотрит законопроект о праве на усыпление бездомных собак
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Регионы РФ могут получить право на усыпление бездомных собак, которые нападают на людей. Соответствующий законопроект Госдума может принять в первом чтении в мае. В кабмине объясняют необходимость новых норм неблагоприятной обстановкой в некоторых субъектах.

По данным издания, 16 мая Госдума может принять в первом чтении законопроект депутатов фракций «Единая Россия» и «Новые люди». Документ предлагает наделить губернаторов и заксобрания правом устанавливать порядок обращения с бездомными животными на их территориях. Новая норма даст возможность субъектам принимать свои законы, которые будут определять с учетом мнения населения дальнейшую судьбу бездомных животных, в том числе их усыпление.

«Принимая во внимание сложившуюся в ряде субъектов РФ неблагоприятную обстановку, связанную с обращением с животными без владельцев и необходимостью предотвращения причинения ими вреда жизни или здоровью граждан, предлагаемые изменения представляются обоснованными и обеспечивающими безопасность и законные интересы граждан», — говорится в положительном отзыве правительства.

Как пояснил один из авторов законопроекта Николай Будуев, действующий закон об обращении с животными очень строгий, он не позволяет принимать более жесткие меры к бездомным собакам, которые нападают на людей. Законопроект призван выправить ситуацию, считает Николай Будуев, региональные власти сами должны выбрать, как им решить эту проблему.

«Необходимо вести речь о такой мере, как усыпление, так как в ряде субъектов РФ, особенно это касается Дальнего Востока, участились случаи нападения собак на людей», — говорит Николай Будуев.

Спецпредставитель президента РФ по вопросам природоохранной деятельности, экологии и транспорта Сергей Иванов пояснил, что нужно изменить закон, по которому все бездомные собаки отлавливаются, размещаются в приютах.

«Заинтересованные люди, если хотят взять собаку, приезжают, знакомятся с ней и берут ее домой. А если не берут, то, извините, скажу страшную вещь, такие собаки должны гуманно умертвляться, если мы хотим, чтобы не было бездомных животных, которые бродили бы по улицам и регулярно убивали людей», — сказал Сергей Иванов.

Зампред рабочей группы по общественному контролю за содержанием безнадзорных животных при Общественной палате Москвы Елена Иванова считает, что действующий закон уже содержит достаточное количество полномочий.

«Все зоозащитники и те, кто выбрал метод гуманности и сострадания, против этих поправок. Действующий закон уже содержит огромное количество полномочий, которые позволяют регионам решать проблемы с бездомными животными. Переходить сегодня к умерщвлению животных — значит возвращаться назад», — заявила Елена Иванова.

Президент организации «Русская гильдия кинологов» Николай Захаров считает, что общефедеральную проблему нападения бездомных собак нельзя перекладывать на региональный уровень.

Последний громкий случай, связанный с нападением собак, произошел в Оренбурге. Стая животных загрызла восьмилетнего мальчика 16 апреля. Как сообщали в мэрии города, животные были стерилизованы и чипированы. Жалобы на эту стаю поступали неоднократно. Работники городского управления ЖКХ и подрядчик выезжали в этот район и забирали безнадзорных животных, однако, согласно действующему закону, по истечении срока передержки возвращали в привычное для них место обитания.

Человек собаке друг? — подробнее о новом законе и ситуации с бездомными животными в Томске.

Анастасия Андрюхова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×