Архив
20апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 1400Томск, Россия, Жилье, Сироты

Власти планируют создать в России единую систему выдачи квартир сиротам

Власти планируют создать в России единую систему выдачи квартир сиротам
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

К 2024 году в России хотят сделать единую систему выдачи жилья сиротам. Предполагается, что в базе будут содержаться данные о квартирах и нуждающихся в них гражданах, пишут «Известия». По плану новый сервис должен ускорить процесс предоставления жилья.

По информации издания, единую систему учета специального жилищного фонда для детей-сирот разрабатывают Минстрой и «Дом.РФ». Пилотный проект уже действует в шести регионах — Воронежской, Калининградской, Липецкой, Нижегородской, Омской областях и Красноярском крае. Там сформированы списки квартир для выдачи.

«Создание системы учета специализированного жилищного фонда необходимо для формирования единой базы, позволяющей не просто учитывать жилые помещения, подходящие под условия госпрограмм для детей-сирот, но и планировать их распределение, анализировать актуальные данные по использованию», — сказал «Известиям» замминистра строительства и ЖКХ России Никита Стасишин.

В «Дом.РФ» считают, что единый сервис значительно ускорит поиск подходящего жилья. В базе будет учитываться необходимый объем и источники предложения по благоустроенным квартирам на первичном и вторичном рынках, доступным для приобретения.

Следующим этапом, говорят в «Дом.РФ» станет интеграция с государственными информационными сервисами и автоматизация расчета потребностей регионов, учитывая новый, пополняющийся фонд.

Пока очередь сирот на квартиры только растет. В Счетной палате изданию сообщили, что за год она увеличилась на 2,4 тысячи человек. Сегодня ждут своей жилплощади 194,7 тысячи граждан, которым уже исполнилось 18 лет.

По данным на март этого года, в списке детей-сирот Томска насчитывается 1 006 человек, у более чем 200 из них есть решение суда на получение жилья от государства. В мэрии Томска ранее отмечали, что количество сирот, которые имеют право на квартиры, кратно превышает объем финансирования из областного бюджета. В связи с этим сироты обращаются за защитой своих прав в органы прокуратуры, а впоследствии судами выносятся решения о предоставлении им жилья в первоочередном порядке.

Сложность в предоставлении квартир заключается также в том, что квартиры подходящей площади фактически отсутствуют на рынке жилья. Для покупки мэрия проводит электронные аукционы в соответствии с 44-ФЗ. С начала 2023 года город приобрел 21 квартиру.

В 2022 году в Томской области приняли закон, по которому дети-сироты могут получить сертификат на покупку жилья. Его номинал — 3,6 миллиона рублей. В марте этого года сообщалось, что Томск выдал 52 таких жилищных сертификата.

Дарья Бердникова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×