Архив
20апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 1631Томск, Политика, Гордума, Выборы

Дума Томска решит, прежняя или новая комиссия будет отбирать кандидатов в мэры

Дума Томска решит, прежняя или новая комиссия будет отбирать кандидатов в мэры
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Дума Томска на ближайшем собрании 10 мая утвердит документы, регламентирующие признание выборов мэра города несостоявшимися и проведение нового конкурса по отбору кандидатур. В том числе депутаты определятся, займется отбором кандидатов прежняя комиссия или необходимо создать новую.

Напомним, облдума отменила прямые выборы мэра Томска для их проведения по конкурсу. 15 марта конкурсная комиссия отобрала двух кандидатов из восьми человек, которые претендовали на пост мэра Томска — и.о. мэра Михаила Ратнера и депутата облдумы Максима Лучшева. Выбирать мэра должны были путем тайного голосования 11 апреля, однако за день до этого Лучшев заявил, что решил снять свою кандидатуру. Вслед за ним свою кандидатуру снял и Михаил Ратнер. Выборы признали несостоявшимися.

26 апреля постоянная комиссия по регламенту и правовым вопросам рассмотрела проекты решения гордумы, регламентирующие признание выборов несостоявшимися и работу конкурсной комиссии.

«У нас на предыдущем собрании была попытка воспользоваться порядком по избранию мэра города Томска, но ключевые моменты — это фиксация такого события, как признание выборов мэра несостоявшимися. То есть у нас не было этого в формулировке в порядке, и предлагается по сути дела сейчас внести, дотачиваем. В случае если выборы признаны несостоявшимися, комиссия продолжает работать. <...> Мы вносим такую формулировку: принятие думой города Томска решения о признании выборов мэра несостоявшимися, новый конкурс проводится комиссией, проводившей ранее объявленный конкурс. Это так и было, там уточнение в части несостоявшихся выборов», — сообщил председатель комиссии Илья Леонтьев.

Несколько депутатов выступили против сохранения действующего состава комиссии и за создание новой.

«Мне кажется, логичнее провести заново выборы, новое утверждение комиссии. Считаю, что в данный момент есть предпосылки считать работу комиссии неудовлетворительной в связи с результатами этих выборов. Поэтому буду голосовать против предложения», — отметил Игорь Лютаев.

«Считаю, что благодаря комиссии выборы стали несостоявшимися. Потому что когда кандидаты выступали, у всех была программа, все прошли. Но когда я задала вопрос Рожкову (замгубернатора, входит в состав комиссии — прим. ред.), на каком основании вы отбирали кандидатов, — «а вот так захотели». И по факту дошло до думы два кандидата, почему других не допустили? Она не дала возможности всем кандидатам дойти до думы, чтобы проголосовали за всех. Я считаю, что нужно пересмотреть всю конкурсную комиссию. Почему кандидаты новые, а конкурсная комиссия остается прежней? Новые выборы — новая конкурсная комиссия», — сказала Инга Первушина.

Депутат Сергей Панов сообщил, что в формировании новой комиссии нет необходимости. «Ничего не изменится, будет то же самое. Лишняя процедура», — сказал он.

В итоге члены комиссии большинством голосов приняли решение о том, что в случае признания выборов несостоявшимися дума принимает решение о проведении нового конкурса с прежним составом комиссии. Председатель комиссии Илья Леонтьев предложил Инге Первушиной подготовить поправки к проекту решения в части создания новой комиссии к рассмотрению вопроса на собрании думы 10 мая.

Также члены комиссии рассмотрели вопрос о внесении изменений в регламент думы.

«Они также касаются предыдущего вопроса, здесь мы фиксируем ситуацию с признанием выборов несостоявшимися, а также ситуацию, когда вводим регламентом думы альтернативные выборы — то есть за одного кандидата сейчас нельзя будет голосовать, должно быть именно два. Я думаю, это правильно», — сообщил Леонтьев.

Юрист думы пояснил, что проведение голосования с одним кандидатом невозможно исходя из федерального законодательства.

В пояснительной записке к проекту решения сообщается, что документом предлагается «урегулировать ситуацию, когда кандидаты до начала проведения голосования заявили о самоотводе и в результате не осталось ни одного кандидата, либо остался один». В этом случае предлагается признавать выборы несостоявшимися и проводить новый конкурс.

Данные вопросы о регламенте проведения выборов дума рассмотрит 10 мая.

Ранее сообщалось, что, согласно положению, избранием мэра должна заниматься конкурсная комиссия, состоящая из 14 человек: (семь от думы Томска, еще семь — от губернатора Томской области).

В комиссию от губернатора вошли глава Федерации профсоюзных организаций Томской области Петр Брекотнин, ректор ТГУ Эдуард Галажинский, председатель областного отделения Союза журналистов России Вера Долженкова, председатель томской общественной организации ветеранов Николай Мозель, президент Некоммерческого партнерства «Межотраслевое производственное объединение работодателей Томской области» Кирилл Новожилов, депутат облдумы Иван Пушкарев, замгубернатора Анатолий Рожков. От гордумы — спикер Чингис Акатаев, депутаты Давид Аветян («Яблоко»), Анжелика Белоусова («Справедливая Россия»), Андрей Петров (КПРФ), Юрий Ворошилин (ЛДПР), Максим Резников («Единая Россия»), Ксения Старикова («Новые люди»).

Мария Петрова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×