Архив
27апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 3735Томск, Россия, Строительство, Жилье

Дольщикам хотят ограничить возможность жаловаться на застройщика в суд

Дольщикам хотят ограничить возможность жаловаться на застройщика в суд
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

В Госдуме работают над законопроектом, который ограничит для дольщиков возможность обращения в суд с исками к девелоперам в случае недовольства качеством построенных квартир. Для начала им придется писать жалобу застройщику, сообщают «Известия».

По данным издания, депутаты комитета Госдумы по строительству и ЖКХ от «Единой России» разработали проект закона, который обяжет граждан, столкнувшихся с некачественной квартирой, сначала писать жалобу застройщику, а только потом в суд. Минстрой концептуально поддержал документ.

Проект предполагает, что девелопер будет обязан устранить недостатки за свой счет, и если он этого не сделает, граждане смогут обращаться в суд. Предлагается установить требование о добровольном устранении недостатков застройщиком, а также порядок действий всех сторон.

«Застройщик за свой счет должен будет получить заключение специалистов, состоящих в едином реестре, а затем добровольно устранить нарушения в согласованный с дольщиком срок, который не должен превышать 20 календарных дней», — рассказал член комитета ГД по строительству и ЖКХ Сергей Колунов.

Если девелопер не исполнил свои обязательства, то собственник вправе потребовать соразмерного снижения цены договора или возмещения затрат на устранение недостатков третьими лицами, подчеркнул депутат. И в случае неисполнения уже обращаться в суд.

По данным «Известий», за последние годы заметно выросло число исков от дольщиков к девелоперам. В 2020-м их было 23 тысячи на общую сумму 9,8 миллиарда рублей, в 2021-м — 33 тысячи на 13,3 миллиарда, в 2022 году — 37,8 тысячи на 16,6 миллиарда рублей.

Сейчас вопросы о качестве квартиры дольщика регулируются седьмой статьей закона о долевом строительстве. Она предусматривает несколько вариантов действий для владельцев. Они могут на выбор договариваться с застройщиком об устранении недостатков или о компенсации за них во внесудебном порядке, сразу подавать в суд или вовсе отказаться от договора, если недостатки слишком серьезные.

Депутат Колунов считает, что в последние годы объемы потребительского терроризма в сфере строительства растут. По его словам, в доме может быть одновременно до 50 дел от одной компании.

«Чаще всего выявляемые недостатки не столь серьезны, чтобы немедленно идти в суд. Почти всегда девелоперы готовы их быстро устранить, не доводя дело до разбирательства», — сказал «Известиям» основатель и владелец группы «Родина» Владимир Щекин.

Дарья Бердникова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×