Архив
23апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 5020Томск, Россия, Владимир Путин

Президент подписал закон о лишении приобретенного гражданства

Президент подписал закон о лишении приобретенного гражданства
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Президент РФ Владимир Путин подписал закон «О гражданстве»; некоторые иностранцы смогут проще получить российское гражданство, при этом оно может быть прекращено за дискредитацию ВС РФ и за совершение действий, создающих угрозу нацбезопасности.

Документ опубликован на официальном портале правовой информации, вступает в силу через 180 дней.

Согласно тексту документа, в частности, лишение гражданства предусматривается за тяжкие преступления против государства, преступления террористической направленности, а также преступления в сфере оборота наркотиков и психотропных веществ, подделку документов или по желанию гражданина. Приобретенного гражданства будут лишать и за публичные призывы к действиям против территориальной целостности государства, дискредитацию Вооруженных сил и участие в нежелательной иностранной или международной неправительственной организации (НПО).

Кроме того, приобретенного гражданства смогут лишать за посягательство на жизнь государственного деятеля и за организацию вооруженного мятежа в целях насильственного изменения конституционного строя России, за совершение действий, создающих угрозу национальной безопасности, за публичный призыв к экстремизму. Приобретенного гражданства можно будет лишиться за содействие диверсионной деятельности и прохождение обучения в целях диверсионной деятельности, а также за организацию диверсионного сообщества.

При этом закон предусматривает сокращение числа требований более чем к 20 категориям лиц при приеме их в российское гражданство. Также закон расширяет полномочия президента по определению категории лиц, которые имеют право на упрощенное приобретение гражданства.

В законе прописана возможность обжаловать в суде решение о лишении приобретенного гражданства за создание угрозы нацбезопасности. Кроме того, в законодательство внесена поправка о принятии в гражданство иностранца, заключившего контракт о прохождении службы в российских ВС на срок не менее одного года.

По упрощенной схеме гражданство смогут получить ветераны Великой Отечественной войны (бывшие граждане СССР). Исключается требование о согласии второго родителя (иностранца) при приеме в гражданство РФ ребенка, рожденного в смешанном браке.

Закон был внесен в Госдуму в декабре 2021 года Владимиром Путиным. Госдума одобрила инициативу во втором и третьем чтениях 18 апреля 2023 года, Совфед — 26 апреля.

Анастасия Андрюхова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×